ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2024, 10:33

МВД: право на долгосрочное пребывание получили трудящиеся-мигранты государств-членов ЕАЭС и их семьи

Фото из архива
Фото из архива
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Право на долгосрочное пребывание предоставлено не только трудящимся-мигрантам государств - членов Евразийского экономического союза, но и членам их семей. Об этом, комментируя новшества правового регулирования в сфере миграции в отношении граждан государств - членов ЕАЭС, осуществляющих трудовую деятельность в нашей стране, рассказала первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Инна Студеничник, сообщает БЕЛТА.

16 февраля 2024 года главой государства подписан указ №55, которым внесены изменения в ряд указов Президента Республики Беларусь, в том числе в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года №200.

В целях упрощения получения гражданами государств - членов Евразийского экономического союза, осуществляющими трудовую деятельность в Республике Беларусь, документов для проживания, предоставления им права долгосрочного пребывания в нашем государстве увеличен срок действия разрешения на временное проживание.

Как отметила Инна Студеничник, граждане Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации смогут получать разрешения на временное проживание на срок действия заключенного с нанимателем или заказчиком работ (услуг) трудового или гражданско-правового договора.

"Право на долгосрочное пребывание также предоставлено членам семей трудящихся-мигрантов государств - членов Евразийского экономического союза", - отметила первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД, комментируя новшества правового регулирования в сфере миграции в отношении граждан государств - членов ЕАЭС, осуществляющих трудовую деятельность в нашей стране.

Она рассказала также, что данная административная процедура реализуется подразделениями по гражданству и миграции территориальных органов внутренних дел.

"В настоящее время разрешение на временное проживание такой категории иностранных граждан выдается сроком действия до 1 года. Всего в нашей стране трудоустроено около 4 тыс. граждан Евразийского экономического союза", - добавила Инна Студеничник.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси