ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2023, 11:48

МВД: в нынешнем году 14 из 15 установленных лжеминеров были младше 17 лет

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В нынешнем году из 15 установленных лжеминеров 14 были младше 17 лет, сообщили БЕЛТА в МВД.

В ведомстве констатировали снижение числа лжеминирований в этом году. На сегодня возбуждено 443 таких уголовных дела, в прошлом году - чуть более 500, назвали цифры в МВД.

В то же время правоохранители отмечают изменение мотивации преступников. "Раньше подобные преступления сопровождались экстремистскими текстами и относились к событиям в Украине. Сегодня же более половины из них совершаются с целью сваттинга", - уточнили в МВД.

Так, на днях солигорские школьники стали получать сообщения со ссылкой на телеграм-канал, в котором публиковались призывы к скулшутингу - готовить оружие и идти в школы для проведения противоправных силовых акций. Возник и канал-клон с аналогичной информацией. Милиционеры незамедлительно усилили охрану учебных заведений города и оперативно удалили оба канала.

"Выяснено, что объектом указанного сваттинга стал юный минчанин. Не исключено, что подросток сам причастен к аналогичному преступлению, так как подозревается в совершении таких действий в отношении объектов за границей. Известен минимум один его подельник", - рассказали в МВД.

Сваттинг - направление заведомо ложных сообщений об опасности от имени других лиц, чтобы создать у тех проблемы с законом. "Как показывает практика, многие жертвы сваттинга знакомы с преступниками: в основном по никам в соцсетях и игровых сообществах, а кто-то и лично. Более того, по разным причинам сами потерпевшие одновременно могут выступать в роли непосредственных сваттеров либо заказчиков таких деяний", - добавили в МВД.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси