ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2023, 13:14

Генеральная прокуратура: за преступлением подростка зачастую кроется желание иметь свой источник дохода

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/ За каждый правонарушением или преступлением подростка, даже из благополучной семьи, кроется желание иметь свой источник дохода. Об этом рассказал журналистам старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Роман Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул специалист, мир динамично меняется, меняются формы и подходы влияния на подростков.

"Появились такие новые угрозы, как спортики. Молодежь выступает в роли сотрудников безопасности наркомаркетов, поддерживает внутригрупповую дисциплину, избивает провинившихся наркозакладчиков, участвует тем самым в распространении наркотических веществ. Появилось и такое явление, как вовлечение подростков в работу курьерами телефонных мошенников. Их анализ говорит нам о том, что дети желают иметь свой источник дохода", - констатировал Роман Сидоренко.

В прошлом году прокуратура провела масштабную проверку по вопросам трудовой занятости несовершеннолетних.

"Мы отметили, что спрос молодежи на рабочие места изучался недостаточно глубоко. Работа с потенциальными работодателями также проводилась на низком уровне. Органами прокуратуры проведена проверка, информация попала в Совет министров, и как итог - на сегодняшний день мы можем отметить положительные сдвиги в этом вопросе. Так, принято постановление Минтруда, в котором расширен перечень легких видов работ, где может применяться труд несовершеннолетних", - отметил Роман Сидоренко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси