ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2023, 17:26

"Мы должны торговать, а не воевать". Жительницы Польши об общей истории белорусского и польского народов

13 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Нам важно знать мнение простых белорусов о взаимоотношениях наших стран, ведь у нас много общего. Таким мнением поделились жительницы Польши Мира Треневска и Мажена Солак, которые накануне приняли участие в торжествах по случаю 80-летия годовщины боев под Ленино, передает корреспондент БЕЛТА.

Разговор начала жительница Люблинского региона Мира Треневка, уроженка Казахстана. "Я уже 35 лет живу в Польше, поэтому знаю ментальность и Запада, и Востока, - делится она. - Мы приехали в Беларусь, чтобы посетить города и памятные исторические места: Гродно, Новогрудок, Минск, Хатынь, агрогородок Ленино Могилевской области. Мы хотели встретиться и поговорить с простыми белорусами, прямо на улице узнать мнение простых людей. Нас интересует, что они думают о сегодняшней ситуации, как они относятся к полякам на фоне того, что сейчас происходит в мире и Украине. Мнения и отношение к этой ситуации разные, но все пришли к общему выводу: мы друзья и должны жить в мире и согласии - как говорят, торговать, а не воевать. Я тоже за то, чтобы мы дружили. Тем более у наших народов - белорусского и польского - общая история".

"Мнения поляков в вопросах мировой политики также различны, - подхватывает разговор учительница польского языка Мажена Солак. - Часть верит пропаганде, что в Беларуси страшная бедность, тяжелое положение и жесткая диктатура. И многие очень удивлялись, что мы очень хотели к вам приехать, - по их мнению, здесь небезопасно. Но я не боюсь, как другие, потому что это не так. Мы ведь раньше были одним государством и народом, и это надо помнить. И в Беларуси осталось много польских следов и воспоминаний. Одно из них - местечко Ленино, где в годы войны воевали польские солдаты".

Мажена Солак
Мажена Солак

Мажена Солак уверена, что поляки и белорусы очень похожи. "Мы также заботимся о сохранении исторической памяти, хотим воспитывать детей и молодежь в патриотическом ключе, - отмечает она. - Хотя у нас это сейчас тяжело. Как учитель я вижу, что образовательная программа не настолько хорошая, как в мое время, когда я ходила в школу. Раньше было много патриотических стихов и любви к родине, а сейчас у нас в образовании - сплошной Евросоюз. В школах поляков воспитывают без национальной самоидентичности. Нас это очень беспокоит, и часть людей это видит, а некоторые - закрывают на это глаза, захлебнувшись в этом космополитизме выездами за границу, не понимают этих вещей. А вот думающие люди как раз и видят эту угрозу".

Польки делятся, что много размышляли по поводу того, как изменить сложившуюся ситуацию. "Для того чтобы наладить взаимоотношения между славянскими народами, нужно в первую очередь встречаться и разговаривать друг с другом, - подчеркивают они. - Было бы великолепно, чтобы такая возможность была именно у молодых людей, ведь они - будущее наших народов, ведь мы свое уже пожили и можем только поддержать это начинание. На пути единения мы также должны определиться в таком сложном вопросе, как история. Не стоит избегать этих вопросов, даже если они очень болезненны для обеих сторон. Наоборот, это повод все решить. И по тому, как в Беларуси нас радушно принимают, мы видим, что наши народы в конце концов договорятся".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси