ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 января 2024, 12:23

"Мы это проходили и хорошо знаем". Политолог о протестах в Сербии по белорусскому сценарию

Елена Пономарева. Скриншот видео
Елена Пономарева. Скриншот видео

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Протесты, которые развернулись в Сербии в конце прошлого года, проходили и проходят по белорусскому сценарию. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделилась доктор политических наук профессор МГИМО Елена Пономарева.


"События 2020 года в Беларуси научили многих. Беларусь научила властные структуры тому, что можно и нужно противостоять деструкторам и откровенным врагам государства", - сказала Елена Пономарева.

Пономарева о росте конфликтности: эпоха холодной войны была самым спокойным временем для планеты

Как отметила политолог, протесты, которые развернулись в Сербии в конце прошлого года, проходили и проходят по отработанному в Беларуси сценарию. "Были и бесконечные гуляния по улицам, и пляски, и обволакивание якобы мирными акциями простых людей. Стали появляться разного рода движения. Сначала была общая политическая коалиция "Сербия против насилия", потом появились "Студенты против насилия", "Пенсионеры против насилия". Мы все это проходили и хорошо знаем", - подчеркнула она.

Тем не менее, обратила внимание Елена Пономарева, президент Сербии Александр Вучич пошел на переговорные шаги и согласился провести новое голосование на 30 избирательных участках. "Сербия против насилия" заявила, что не будет присутствовать на этих повторных выборах в качестве наблюдателей. Понятно, что потом они будут громче кричать об украденных голосах", - убеждена политолог.

Она также напомнила о высказывании экс-главы Агентства безопасности и информирования Сербии Александра Вулина, который заявил, что в стране пытаются реализовать белорусский сценарий: "Люди, который действительно профессионально этим занимаются, хорошо это понимают. Он четко зафиксировал, что все эти протесты - это не инструмент давления на Александра Вучича, а попытка свержения президента страны и изменения ее курса".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси