ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2023, 12:11

"Мы готовим себе смену". Рыженков о проекте "Школа управления"

Максим Рыженков. Фото из архива
Максим Рыженков. Фото из архива

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков рассказал журналистам о важности проекта "Школа управления", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в Администрации Президента очень рады старту такого проекта. Вы знаете, многие учебные заведения начали проводить свои олимпиады для зачисления мотивированных ребят. Мы же пошли дальше: мы отобрали по всей стране самых мотивированных ребят, настоящих патриотов своей страны, активистов, которые участвуют в общественно-политической жизни, и ту молодежь, которая хочет себя проявить на службе Родине. На протяжении года мы будем их обучать тем предметам, которые являются базовыми для Академии управления, на гораздо более высоком уровне, чем их сверстников в школах, для того, чтобы их подготовить к тому самому главному экзамену при поступлении в Академию управления, то есть мы идем на шаг впереди. Мы готовим себе смену, насыщая ее базовыми знаниями, компетенциями, здоровым патриотизмом, какими-то идеологическими вещами. Для того чтобы они пришли к нам не просто мотивированными, а чтобы они уже четко понимали, что они выбрали Академию управления как желанную альма-матер, что они хотят действительно быть задействованными в управлении государством, чтобы они понимали, что это их правильный выбор, и были к нему готовы", - отметил Максим Рыженков.

По его словам, у ребят, которые участвуют в проекте, уже виден потенциал. "Это видно по тому, какие они эссе написали, какие там глубокие мысли в отношении будущего нашей страны, видения ими, что значит управление государством, что такое Беларусь, что такое лидер страны. С другой стороны, они прошли очень серьезное тестирование по ряду предметов. И на самом деле отбор был серьезный. И эти 30 ребят как бы золотая середина всех ребят, которые принимали участие в отборе. И то, как они сегодня представляли себя, говорит о том, что у них мотивация есть. Это не просто люди, которые решили попробовать себя в каком-то новом начинании, на самом деле учеба здесь дополнительно к учебе в школе это большой напряженный кусок работы, они на него согласились и на него пошли. Это уже дает им честь", - подчеркнул первый замглавы Администрации Президента.

Сегодня в Академии управления при Президенте Максим Рыженков принял участие в торжественной церемонии открытия проекта "Школа управления". Проект является программой дополнительного образования детей и молодежи, позволяющей после ее успешного окончания быть зачисленным в Академию управления на бюджетную форму обучения без сдачи вступительных испытаний. Аналогов такого проекта в стране нет.

Целью программы является поиск мотивированной и талантливой молодежи, а также приобретение навыков, знаний и компетенций у молодых людей, желающих в дальнейшем связать учебную и трудовую деятельность с государственной службой. Участники должны успешно освоить содержание образовательной программы "Школа управления" и получить итоговую оценку не ниже 9 баллов. Кроме того, необходимо иметь средний балл документа об образовании не ниже 8 баллов и отметки не ниже 9 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний при поступлении в Академию управления. Те, кто успешно пройдут отбор, в 2024 году будут зачислены в Академию управления без сдачи вступительных испытаний.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси