ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2022, 12:10

Мы не уйдем с мировой спортивной площадки. Депутат об отстранении от Игр в Пекине паралимпийцев

Виталий Уткин. Фото из архива
Виталий Уткин. Фото из архива

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы не уйдем с мировой спортивной площадки, заявил корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Виталий Уткин, комментируя решение Международного паралимпийского комитета (МПК) отстранить белорусских спортсменов от участия в Играх в Пекине.

"Спортивный геноцид на протяжении длительного периода времени идет. Если раньше он был такими точечными ударами, когда наших братьев Богдановичей не пустили на Олимпиаду, то сегодня - это полномасштабный геноцид белорусского спорта, невзирая на международные документы", - рассказал Виталий Уткин.

По его словам, такие решения противоречат здравому смыслу. "Сегодня поведение европейских политиков в отношении нашего спорта покрыто ярчайшими красками фашизма и направлено на уничтожение белорусского спорта. Но у наших спортсменов хватит духа. Европейские зрители будут лишены красивых и сильных белорусских спортсменов, которых не увидят ни на Олимпиаде, ни на других международных соревнованиях. Это один из основных моментов того, что потеряет даже Европа. Не будет яркой, красивой сопернической игры, и без белорусов это уже не спорт, а, можно сказать, юношеские игры, - отметил парламентарий. - А мы будем объединяться с другими странами. У нас есть такие примеры в истории".

Виталий Уткин подчеркнул: "Мы не уйдем с мировой спортивной площадки. Организуем, возможно, свою альтернативную площадку, свои соревнования. Со временем, думаю, все-таки западные политики поймут, какую они ошибку сделали, и принесут извинения перед белорусскими спортсменами".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси