ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 января 2024, 09:52

"Мы - самые продвинутые". Политолог о преимуществах ЕАЭС и укреплении связей между народами СНГ

Елена Пономарева. Скриншот видео
Елена Пономарева. Скриншот видео

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евразийский экономический союз является продвинутой организацией с тесными связями между участниками и единым экономическим пространством. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразила доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.


"Последняя неделя 2023 года была насыщена политическими событиями. 25 декабря в Санкт-Петербурге под председательством Владимира Путина прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета. Итоговая декларация содержала планы до 2030-го и до 2045-го года, что очень показательно в наше неспокойное время. Как совершенно верно сказал Александр Григорьевич, мы самые продвинутые. Ни ШОС, ни БРИКС не имеют таких тесных связей, не разговаривают на одном языке, как все мы. И, что самое главное, не имеют такого единого экономического пространства", - сказала политолог.

Не менее важным событием стало создание зоны свободной торговли ЕАЭС и Ирана, напомнила Елена Пономарева. "Это почти 90 млн человек, которые могут быть включены в эти процессы. Конечно, одно дело подписать, и совсем другое - практически реализовать. Но направления стали понятными, и это вселяет оптимизм", - подчеркнула профессор.

"Нас поджимают конфликты". Пономарева об укреплении военной мощи на региональном уровне и роли ОДКБ

Кроме того, отметила политолог, на следующий день в Санкт-Петербурге состоялась уже ставшая традиционной неформальная встреча глав государств СНГ. "В неформальной обстановке важно общение лидеров. Что показательно, Ильхам Алиев, который тоже был на этом мероприятии, не только тепло пообщался с нашим Президентом, но и поздоровался со всеми, включая Никола Пашиняна. И это была первая публичная встреча после известных событий. Несмотря на все происки врагов, сохранение и укрепление связей между народами СНГ, развитие дружбы и добрососедства неизбежно. Выжить, сохранить себя в трудные времена мы можем только вместе", - заключила Елена Пономарева.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси