ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2023, 23:00

"Мы спали без бомбежек, дома так не можем". За что еще мамы Донбасса благодарны Беларуси

Как живут воспитанники общественной организации для детей-инвалидов и их родителей "Дельфины" и какие ставят рекорды? Как рожают женщины на Донбассе? Как помогают им белорусы сегодня и чем еще готовы помочь? Как отдыхали дети Донбасса в Беларуси и что сегодня вспоминают о Синеокой? И самое главное - хотят ли они попасть в Беларусь снова? Ответы на эти вопросы искали корреспонденты Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании. Подробности в четвертой серии фильма "Дети Донбасса".

"Пойду за вторым". Как живет Донецкий роддом

Планирование, 9 месяцев ожидания и первая встреча. В Донецком роддоме говорят, что прекраснее рождения ребенка может быть то, когда для него наступает утро. Рожать сюда приезжают женщины со всех областей. Роддом находится в Киевском районе Донецка. Том самом, о котором так часто говорят в сводках.

"Знаете, сколько у нас деток уже погибло? Многие бои были на детских площадках. Мамочки сидят с детками, потом выходят на улицу: естественно, это ребенок, ему надо выйти, ему надо погулять немножко. И они выходят на детские площадки, а туда идут прилеты, очень много", - говорит главная медсестра центра охраны материнства и детства Донецка Елена Бобенко.

Анастасия стала мамой в первый раз. Ее малышу четыре дня, он дан Богом, поэтому и назван Богданом. Разве можно, говорит она, в угоду кому-то не продолжать свой род, и уверяет, что так думает каждая донецкая женщина. "За вторым, наверное, пойду, скорее всего. Роды прошли хорошо, спасибо за помощь, роддом прекрасный. Конечно, не спокойно из-за обстановки, когда ты лежишь с ребенком, а тут бомбежки. Переживаешь не только за себя, но и за ребенка", - делится, убаюкивая малыша, Анастасия.

Анастасия
Анастасия

Когда поступают будущее мамочки, их сразу инструктируют, где находится укрытие. "Все сотрудники их предупреждают, куда им нужно идти", - говорит Елена Бобенко.

В укрытиях есть родовое отделение с анестезиологией, склад медикаментов, запасы воды. И это убежище роддома, а есть еще и бомбоубежище на случай продолжительных обстрелов. Подвал обустраивали в 2014. В 2022 уже здесь принимали роды. Июнь того года до сих пор считают самым страшным. "Мы закрылись полностью, законсервировались все. И 1 августа мы уже открылись. Никто не верил, что после таких разрушений мы откроемся", - говорит Елена Бобенко, которая проработала здесь 26 лет.

"На улицу почти не выходим, спим в прихожей". История Ильи из Донецка

Илья Коновалов - мальчик с тяжелой формой детского церебрального паралича. Илья трижды был на реабилитации в Беларуси, начал ходить, но до победы еще далеко - нужны каждодневные тренировки и условия в Донецке.

"Когда вернулись сюда, то вернулись в ужасные условия. Мы не выходим вообще из дому, бомбят сильно. Гулять он просится, но не выйдешь никуда. Только вот сюда приходим. Спасибо, что сюда нас зовут, мы хоть на свежий воздух выходим, а так - никуда. Сидим дома, боимся. Мы живем там, где бомбят, почти в Петровском районе. И это продолжается до сих пор. Мы, бывает, в коридоре спим с детьми", - рассказывает мама Ильи Елена Коновалова.

"На четвертый этаж мы поднимаемся очень тяжело. Лифт-то не работает, света у нас нету, газа нету", - добавляет женщина. Елена вместе с сыном была в Беларуси. "Мы поспали без бомбежек. Ведь дома мы спать не можем. Спасибо, что вывозят нас в Беларусь, там мы этого не слышим, поспать можем нормально", - говорит она.

Молодожены вместо цветов просят на свадьбу приносить подарки для детей Донбасса

В Донецке обстрелы не прекращаются, но дети с ограничениями по здоровью и их родители, у которых и так все непросто, не опускают рук и трижды в неделю со страхом и надеждой, что сегодня не прилетит, ходят заниматься в центр "Дельфины".

Раздавая помощь семьям, управляющий делами благотворительного фонда Алексея Талая Владимир Казбанов рассказывает, что помочь жителям Донбасса хотят все больше и больше людей.

"У нас в Беларуси не происходит больших закупок, люди сами приносят помощь. У нас был такой случай, что приходили молодожены и приносили с собой много пакетов для детей. Они сказали, что на свадьбе своей недавно запретили покупать цветы, сказали вместо цветов приносить подарки для детей Донбасса", - рассказал он.

Скольким детям и как помогают "Дельфины"?

Детки из центра "Дельфины" первыми побывали на реабилитации в Беларуси. Они занимаются в спортивном комплексе "Кировец". Из-за отсутствия воды (на протяжении почти года) им приходится тренироваться так называемым сухим способом, при помощи тазика. В Беларуси же они могли заниматься в бассейнах. Уже в сентябре эти дети снова планируют приехать в Беларусь.

Сюда приходят работать. Кому-то говорят "не сможешь ходить", а он делает первые шаги, "не сможешь сказать и слова" - а на тренировке не остановить разговоров. "В связи с боевыми действиями очень много осколочных ранений и всего прочего. В организацию "Дельфины" теперь входят более 2 тыс. человек, столько мы охватываем. Благодаря помощи, благодаря благотворительным организациям мы охватываем весь Донецк и округу. Все, кто к нам приходит, все имеют помощь", - говорит тренер по плаванию республиканского центра адаптивной физкультуры и спорта в Донецке Галина Гордеева.

"От прилета до прилета". Как живут семьи Донбасса и что вспоминают о Беларуси

Оксана с Егором из Донецка дважды были на реабилитации в Беларуси: в Волме и Дубраве. "Я ездила как сопровождающий медик. Очень понравилось! Не было даже минутки свободной, мы все время были задействованы, все время какие-то мероприятия, гости к нам приезжали с подарками. Дети в восторге и мамы в восторге. На улицу спокойно можно выходить, гулять", - вспоминает Беларусь Оксана. А о повседневной жизни в Донецке говорит: "От прилета до прилета. Вроде затихло, можно выйти на улицу, но тут слышишь где-то звук, где-то просвистело. Если далеко бежать до укрытия, то просто падаешь на землю, если где-то рядом с домом, то забегаешь в любой подъезд, который свободен. Мы и дети научены. Нас все время обучают, как нужно вести себя", - говорит женщина.

"Им нужны новые кадры и старым нужны знания". Как еще будет помогать Беларусь Донбассу

Оксана работает в Донецком роддоме, где становится привычным принимать роды во время обстрелов. Все, что нужно для родов, передали от фонда Алексея Талая и Белорусского красного креста этому роддому и роддому в Мариуполе. А еще пакеты для молодых мам и для тех, кому сейчас особенно тяжело, кто остался без дома, без кормильца.

"При необходимости белорусский центр "Мать и дитя" будет готов принимать рожениц, оказывать помощь сразу же в РНПЦ детской хирургии. Это тоже сильный центр. Мы привозим к вам уролога. Начнем дружить, раз уже мы обмениваемся и пациентами, то и опытом можно", - говорит Владимир Казбанов.

Белорусский доктор Герман Дружинин приехал на Донбасс. Он пообщался с врачами роддома Мариуполя. Здесь единственная реально работающая и оказывающая помощь детская хирургия в городе. Узких специалистов немного. "Им нужны и новые кадры, и старым кадрам надо помочь получать новые знания. Сейчас они пока что обеспечивают выживание, можно сказать, не столько медицинскую помощь, сколько жизнеобеспечение", - говорит врач-уролог.

Хотя, безусловно, они делают невозможное каждый день, каждую минуту при любых условиях. "Сегодня мы встретили наших друзей из Беларуси с большим сердцем, они привезли подарки для наших самых маленьких пациентов, новорожденных. Эти вещи всегда очень востребованы, хочется сказать им большое спасибо", - говорит и.о. главврача роддома Мариуполя Светлана Бунакова.

"Я в Беларусь верю. Я Лукашенко люблю"

"Я вообще из третьего роддома, который разбомбили. Они все обстреливали именно там, где были люди. А сколько сидело снайперов! Они убивали, издевались. Я не боюсь об этом никому сказать. Я живу в частном секторе, и нам было запрещено топить печку. Потому что если дым пойдет, значит, мы россиянам даем какую-то наводку", - делится Ирина из Мариуполя.

Женщина эмоционально добавляет: "Мне сказали, мол, скоро получите "волчий билет" - это они про паспорт российский. Я получила и не стесняюсь. Я довольна и горжусь этим".

Ирина рассказывает, как наладился их быт. "Магазинчики открылись. Я сейчас могу себе спокойно за зарплату купить телевизор-плазму, я кастрюльки себе купила, потому что у меня хорошо помародерили, одежду купила и домик мы восстанавливаем потихоньку", - говорит она.

Ирина
Ирина

"Лукашенко - умничка. Президент от Бога. Он хозяин своей жизни, своей земли. Умничка. Нам бы такого Президента, как Лукашенко. Дай Бог ему здоровья, его сыновьям, - говорит женщина. - Как Лаврентий Черниговский сказал, нельзя рассоединить святую троицу, так, я думаю, нельзя рассоединить Украину, Беларусь и Россию. Мы вместе. Я в Беларусь верю. Я Лукашенко люблю".

"Жертвы есть, и они колоссальные"

Совсем недавно стали известны подробности гибели еще одного ребенка: от голода умер мальчик с ДЦП. Его безоружных родителей (медиков) расстреляли. Мальчик месяц пролежал один в квартире. Труп ребенка обнаружила бабушка. Вместе с сырыми погрызенными овощами. И стоит задуматься, на чьей совести смерть этого ребенка и других детей Донбасса.

"Чтобы были примеры, чтобы была правдивая история, можно пройти по любому кладбищу любого города, где будут памятники детей. На них есть год рождения и смерти. И будет понимание. Дети не были ни в чем виноваты. Жертвы есть, и они колоссальные", - делится командир роты разведки с позывным Шрам.

Командир роты разведки с позывным Шрам
Командир роты разведки с позывным Шрам

"Когда настала война, я поняла, что мне ничего не остается, как просто расправить руки и попросить у Бога о помощи"

Свою историю со слезами на глазах рассказывает Альбина - сестра-хозяйка роддома Мариуполя. "Когда настала война, я поняла, что мне ничего не остается, как просто расправить руки и попросить у Бога о помощи, потому что я ничего не могу сделать. И начались действительно чудеса. Люди приносили мне в дом продукты, одежду, вещи и воду. Дети заболели из-за того, что мы сидели долго в подвале. У нас не осталось еды и воды. Это был последний день. Я пришла сюда, говорю, что у меня двое больных детей, что мне надо как-то жить дальше. И меня приютили. Здесь точно такие же были, как и я, бедные люди, которые нуждались в помощи, поддержке и лечении. И мы стали дружной семьей", - делится женщина.

Альбина
Альбина

До этого Альбина была волонтером - говорит, за это воздалось: ей протянули руку помощи, и потому сегодня она сама уже двумя крепко обнимает тех, кто продолжает помогать.

"Еще бы и дедушку нашего в Беларусь свозить"

Белорусы заезжают в гости к семье из Мариуполя, где четыре девчонки. Средние отдыхали в Беларуси. "Мы в основном сейчас сидим дома. А в Беларуси была возможность пойти погулять на площадках с детьми. Было много мероприятий, бассейн. Я была рада, что можно было так детям отдохнуть. Очень-очень вкусная была в столовой еда. Было много детей из других городов, мы и сейчас с некоторыми связь поддерживаем. Они пишут, что в подвале. И очень переживаем за них..." - рассказывают наперебой девочки.

"Мы с дедушкой - "коллаборанты", которые не уехали из Мариуполя и остались здесь. А ведь у нас джипов нет, у дедушки инсульт во время бомбежки случился. А теперь те, кто уехал в Киев, нас так обзывают", - с горечью говорит бабушка Людмила Федоровна. На вопрос, отпустят ли еще в Беларусь внучек, она легко и просто говорит: "Да, еще бы и дедушку туда нашего свозить".

"Все прошло идеально". Дети Донбасса мечтают ставить новые рекорды

А "Дельфины" из Донецка в это время возвращаются из Беларуси, из Бреста. Уставшие от долгой дороги, но счастливые. Потому что они чемпионы. Позади для многих - их первые международные соревнования по плаванию. "Мы привезли 22 медали. 7 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых. Это рекорд, ведь без тренировок", - делится успехами директор Донецкой общественной организации для детей-инвалидов и их родителей "Дельфины" Ольга Волкова.

О своих победах рассказывают и сами юные "дельфины". "Мы старались полностью. Мы проплыли быстро, отдались полностью. Соревнования отличные! Атмосфера хорошая! Все прошло идеально", - говорит один пловец. Второй ставит цель, что после бронзы и серебра поедет в Беларусь уже за золотом.

Ольга Волкова
Ольга Волкова

"Все делаем ради детей"

"Мы все делаем ради детей. У меня очень много ребят, которые под обстрелами были, и они лечатся в Беларуси. Сколько искалеченных судеб. И они приезжают как ежики, а уезжают и плачут, потому что они не хотят уезжать. Это не поддельные эмоции, невозможно сказать ребенку заплачь, скажи "спасибо". Если ему хорошо, то ему хорошо, если нет, то ребенок просто отойдет в сторону. А наши все верещат, пищат от радости, - говорит Ольга Волкова. - Я знаю, что мы делаем и еще будем делать, несмотря ни на что. Огромное спасибо Президенту Беларуси, прежде всего за его душу, за его открытое сердце и за то, что он сделал".

"Мы призываем всех, находясь на этих разрушенных улицах, не оставаться в стороне. Приходите, помогайте кто чем может. Каждый рубль, копеечка, и мы привезем еще несколько детей, еще несколько семей будут радоваться тому, что их детки были у нас. Не будьте безразличными. Вместе у нас все получится", - говорит Алексей Талай.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси