ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2023, 18:35

"Мы спокойно спали". Приемная мама с Донбасса рассказала, как они с детьми отдохнули в Беларуси

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередная группа детей с Донбасса, приезжавших на оздоровление и медицинскую реабилитацию в Беларусь, отправилась домой. Приемная мама, которая вместе с детьми была в этой группе, рассказала корреспонденту БЕЛТА, как у них прошли две последние недели.

Элла Хоминец - родитель-воспитатель детского дома семейного типа из Докучаевска. Мамой ее называют 10 несовершеннолетних воспитанников и 9 уже взрослых "выпускников".

"Мы сюда приехали по приглашению. У нас с мужем 10 детей до 18 лет, все девочки. С нами также дети из Мариуполя, их 27 человек плюс сопровождающие. Мы отдыхали в "Колосе", нас очень радушно приняли, было все: отличные процедуры, добродушный и профессиональный персонал, насыщенная культурная программа. Нас хорошо кормили. Дети в восхищении. Экскурсии были и в Беловежскую пущу, и в аквапарк, и в Брестскую крепость, нас угощали кобринскими сырами и мороженным. Все было на самом высоком уровне. Мы даже не ожидали, что в таком небольшом городке может быть столько всего интересного и полезного создано", - рассказала приемная мама.

Ее семья воспитывает детей, родители которых погибли, или умерли от ковида или пневмонии. "У нас в Докучаевске несколько дней назад были прилеты, погибли и были ранены люди. Донецк тоже часто обстреливается, там более масштабные разрушения, больше людей гибнет, раненых недавно было более 50 человек. А здесь нам было спокойно, мы наконец-то спокойно спали, все было хорошо. Когда еще только ехали сюда в поезде, в какой-то момент вагон начал скрежетать, был металлический звук. Дети спросили: "Здесь что, тоже стреляют?". Я ответила, что нет, здесь не стреляют, это Беларусь. Здесь было все настолько хорошо, что не хочется ни детям, ни мне уезжать, но нам пора возвращаться домой", - поделилась Элла Хоминец.

В Беларуси отдохнула и оздоровилась вторая "осенняя" группа детей из Донбасса из 40 человек. В этот раз детей принимала Брестская область. Как отметили организаторы, отдых получилось организовать качественный, что принесло детям много впечатлений и добрых эмоций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси