ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 17:49

МЖКХ определило порядок возмещения налога за земельные участки, занятые жилыми домами

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство жилищно-коммунального хозяйства 8 ноября 2023 года приняло постановление №17 "О порядке возмещения сумм земельного налога за земельные участки, занятые жилыми домами". Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Правовым актом утверждена инструкция, которой определен порядок возмещения сумм земельного налога физ- и (или) юрлицами организациям, имеющим в собственности либо владении, пользовании жилые помещения государственного и (или) частного жилищных фондов. В том числе к таким организациям отнесены жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, включая товарищества собственников, организации застройщиков (жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы).

Согласно Налоговому кодексу суммы земельного налога за участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания жилых домов, подлежащие уплате в бюджет вышеуказанными организациями, возмещаются плательщикам: собственниками жилых и (или) нежилых помещений, членами организаций застройщиков, дольщиками, заключившими договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, нанимателями, арендаторами, лизингополучателями жилых и (или) нежилых помещений и другими.

Налог возмещается одновременно с платежами за ЖКУ ежемесячно, не позднее срока, установленного законодательством для внесения платы за ЖКУ, платы за пользование жилым помещением и возмещения расходов на электроэнергию. При этом подлежащие возмещению суммы земельного налога равными частями включаются в извещение о размере платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением по установленной форме.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси