ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2024, 23:57

МЖКХ прокомментировало новшества в капремонте домов и работе председателей ТС

Андрей Ромашко. Скриншот видео "Беларусь 1"
Андрей Ромашко. Скриншот видео "Беларусь 1"
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко в интервью телеканалу "Беларусь 1" прокомментировал изменения в управлении жилфондом и его эксплуатации, сообщает БЕЛТА.

Новшества касаются капитального ремонта и перечисления средств на эти цели. Также предусмотрено усиление ответственности председателей правлений товариществ собственников.
 
Так, принято решение отказаться от аккумулирования средств на счетах товариществ.
 
Как пояснил Андрей Ромашко, у товариществ собственников до нового года было право отчислять средства либо на счета местных исполнительных органов, либо на собственные счета на цели капитального ремонта. Но этих средств, как показывает практика, недостаточно для проведения работ. Около 60% финансирования - участие государства.
 
Кроме того, выявлялись нарушения. Председатели правлений могли деньги использовать не по целевому назначению. А иногда и вовсе они "исчезали".
 
"Были случаи, когда в местные исполнительные и распорядительные органы обращались граждане, которые являлись собственниками жилых помещений жилищно- строительных кооперативов, построенных в советское время. Они производили отчисления, и на сегодняшний день, когда необходимо выполнять ремонт, оказывается, ни средств, ни отчислений нет", - рассказал Андрей Ромашко.
 
В таких случаях выполнялся капитальный ремонт в том числе с участием бюджетных средств. "Поэтому было принято решение о едином механизме отчислений средств на капитальный ремонт", - добавил замминистра ЖКХ, подчеркнув, что теперь перечислять средства на спецсчета исполкомов не право, а обязанность.
 
"То есть все отчисления, которые производят граждане Беларуси на капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах, должны отчисляться на счета местных исполнительных и распорядительных органов", - сказал Андрей Ромашко.
 
Также законом усилена ответственность руководителей товариществ собственников. Местные исполнительные распорядительные органы наделены правом в случае неоднократного нарушения председателем ТС действующего законодательства либо требований по эксплуатации и содержанию здания аннулировать аттестат.
 
"В законодательстве четко указано на неоднократность нарушений. Неоднократность - это два и более раза, - пояснил Андрей Ромашко. - То есть если председатель правления товарищества собственников более двух раз в год нарушает требования законодательства в части содержания, эксплуатации общего имущества совместного домовладения, подготовки жилищного фонда к отопительному периоду либо также неоднократно более двух раз не исполняет законные требования местных исполнительных распорядительных органов в части устранения этих замечаний".
 
При принятии решений в том числе будут рассматриваться обращения граждан. "Но мы должны прекрасно понимать, что обращений граждан недостаточно, чтобы исполком принял такое решение. Исполком должен установить нарушение требований законодательства", - добавил Андрей Ромашко.
 
Местный исполнительный распорядительный орган в соответствии с законодательством осуществляет контроль за деятельностью, в том числе финансово-хозяйственной, товариществ собственников и организаций застройщиков. В случае многократных жалоб исполком включает это товарищество в план проверок. Если выявляются грубые нарушения, выдается предписание, предупреждение руководству. Если председатель правления не устраняет недостатки, исполком имеет право аннулировать аттестат.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси