ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 10:32

МЖКХ проводит правовой мониторинг по вопросам планирования затрат на жилищно-коммунальные услуги

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси организует правовой мониторинг ведомственного постановления от 15 апреля 2016 года № 13 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг". Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Задачами правового мониторинга являются: оценка эффективности норм постановления; выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений, их причин, а также последствий, которые возникли в процессе применения правового акта; выработка предложений о совершенствовании законодательства и практики его применения, принятии мер по надлежащей реализации постановления.

В рамках проведения правового мониторинга постановления все заинтересованные могут направлять предложения, в том числе о (об) актуальности правового регулирования постановления, наличии в нем устаревших и неэффективных норм; наличии пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий в постановления, наличии (отсутствии) единообразной практики его применения. Также будет рассматриваться наличие не реализованных в законодательстве отсылочных и бланкетных норм, содержащихся в правовом акте, избыточность таких норм; положительные и отрицательные последствия принятия постановления; количество и содержание обращений граждан и организаций, связанных с применением постановления; необходимость корректировки правового акта (по возможности с конкретизацией).

Высказаться в специальной теме на Правовом форуме Беларуси можно с 4 по 22 сентября.

Отмечается, что направленные предложения не будут считаться электронными обращениями, и в отношении них не будет даваться ответ в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси