ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 16:08

МЖКХ: работа по подготовке к отопительному сезону вышла на финишную прямую

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа по подготовке к отопительному сезону вышла на финишную прямую. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики - начальник отдела энергетики и чрезвычайных ситуаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Филанович, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Масштабная работа по подготовке к новому отопительному сезону уже вышла на финишную прямую. Задействованы сотрудники всех ресурсоснабжающих предприятий и организаций республики, - отметил Алексей Филанович. - Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства находится на ежегодно установившемся уровне, мы ее даже немного опережаем. Полная готовность в сроки включения отопления будет обеспечена".

При подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в предстоящий отопительный период министерством осуществляется еженедельный контроль по 13 основным показателям - замена и капремонт котлов, замена тепловых сетей, создание запасов древесного топлива, профремонт систем отопления жилых домов и тепловых пунктов, ремонт стыков и кровель. Кроме этого, ведомство проводит ежемесячный контроль по 89 укрупненным показателям - работы по испытанию оборудования котельных, профилактический ремонт оборудования котельных и центральных тепловых пунктов, профилактический осмотр и ремонт водопроводных, канализационных сетей и сооружений на них, ремонт электрооборудования жилых домов, поверки приборов учета и так далее.

"Выполнение всех этих показателей гарантирует надежное, бесперебойное и безаварийное тепло- и водоснабжение в жилищном фонде, а также обеспечение функционирования всей инфраструктуры городских и сельских населенных пунктов Республики Беларусь в отопительный период", - рассказал специалист.

В целом в системе ЖКХ в настоящее время завершены работы по испытанию и профилактическому ремонту оборудования более 3,5 тыс. котельных (100% от плана) и 14,5 тыс. км тепловых сетей (также 100%). Выполнен профремонт 1738 центральных тепловых пунктов и 3451 котельной. Также выполнены работы по очистке внутренней поверхности 2704 котлов и 1281 бойлера.

По состоянию на начало этой недели в целом по отрасли оформлены паспорта готовности на 3409 теплоисточников предприятий системы жилищно-коммунального хозяйства - это 99,9%. Также оформлены 80 паспортов готовности теплоисточников других ведомств, которые также снабжают теплом жилые дома. В части жилищного фонда зарегистрировано 226 паспортов потребителей тепловой энергии, находящихся на обслуживании ЖКХ и получено 5775 паспортов готовности жилых домов, не находящихся на обслуживании ЖКХ.

В стране сформированы и укомплектованы 725 аварийно-восстановительных бригад численностью 3,4 тыс. человек. В полной готовности находится 15 подвижных модульных котельных, которые в любой момент в случае возникновения аварийной ситуации готовы выехать и восстановить теплоснабжение потребителей, если в этом есть необходимость.

Помимо жилищного фонда также на особом контроле находится подготовка к зиме социальных объектов - школ, детских садиков, больниц, поликлиник. Со стартом отопительного сезона в эти учреждения тепло подается в первую очередь. Порядок начала отопительного сезона регламентирован и изложен в правилах подготовки организаций к отопительному сезону, его проведению и завершению - это постановление Совета Министров №286. Согласно документу, отопление в детских садах, дошкольных и школьных учреждениях, поликлиниках, больницах и большинстве объектов социального обеспечения включается при установившейся на пять дней среднесуточной температуре в плюс 10 градусов и ниже. В жилых домах, общежитиях, учреждениях образования, за исключением дошкольных и школьных, театрах и др. включение производится при среднесуточной температуре в течение пяти дней в плюс 8 градусов и ниже. Остальные же административные, промышленные и прочие организации по согласованию с энергоснабжающими организациями подключаются после полного включения отопления во всех жилых домах.

Решения о сроках начала отопительного сезона принимаются областными, районными и городскими исполнительными комитетами на основании данных о среднесуточных температурах по областям, а также прогнозов Белгидромета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси