ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2024, 16:24

На Байконуре завершена сборка ракеты с пилотируемым кораблем, на котором полетит белоруска

Фото госкорпорации "Роскосмос"
Фото госкорпорации "Роскосмос"
16 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. На Байконуре завершена общая сборка ракеты "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-25", на котором отправится в космос представительница Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу госкорпорации "Роскосмос".

18 марта ракету вывезут из монтажно-испытательного комплекса на стартовую площадку. По данным "Роскосмоса", пуск намечен на 21 марта в 16.21.19 по минскому времени.


"Как собирают "Союз"? На стапель укладываются два из четырех боковых блока ракеты (например, "Б" и "В"), затем центральный. После их сборки сверху устанавливают еще два оставшихся боковых блока. После сборки пакета первой и второй ступеней его стыкуют с третьей, которую подвозят на стыковочно-монтажной тележке. В каждом из блоков всех трех ступеней "Союза" находится и горючее, и окислитель", - рассказали в корпорации.

В составе основного экипажа пилотируемого корабля "Союз МС-25" космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета от Республики Беларусь Марина Василевская, астронавт NASA Трейси Дайсон. Их дублеры - космонавт Роскосмоса Иван Вагнер, участница космического полета от Республики Беларусь Анастасия Ленкова и астронавт NASA Дональд Петтит.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси