ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2024, 14:03

На белорусской границе обнаружены тела двух жертв миграционной зачистки силовиков ЕС

Скриншот видео СК
Скриншот видео СК
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жертвами миграционной зачистки со стороны силовиков Евросоюза стали сразу три человека. Двое иностранцев скончались, один находится в больнице. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете и Госпогранкомитете.

"Замалчивание информации о десятках трупов беженцев на границе с Беларусью, игнорирование международных договоров в области миграционной политики и зверское отношение к людям с другой культурой, цветом кожи и религией привело к показательному геноциду", - подчеркнули в Следственном комитете.

Днем 10 марта на территории Верхнедвинского района белорусские пограничники обнаружили на границе бездыханное тело одного иностранца и избитого 32-летнего сирийца. Пострадавшего доставили в учреждение здравоохранения, где ему была оказана медицинская помощь.

"Беженец рассказал, что был задержан и жестоко избит латвийскими силовиками. Кроме оказания физического насилия, они сломали его телефон и вытеснили через забор без еды и воды. От множественных ударов по шее, рукам и ногам у мужчины остались гематомы", - заметили в ГПК.  

На день раньше в Каменецком районе, недалеко от границы с Польшей, белорусские пограничники также обнаружили мертвого иностранца. Во время осмотра личных вещей погибшего пограничники нашли паспорт на имя 26-летнего гражданина Ирака. Как рассказали в Госпогранкомитете, погибший был полностью раздет, а на его теле были четко видны гематомы и ссадины. Иностранец находился вблизи калитки для животных польского забора.

По всем инцидентам проводятся следственные действия и назначены судебно-медицинские экспертизы для установления причин смерти и тяжести телесных повреждений.

По информации ГПК, с начала 2024 года на границе с Беларусью убиты четыре беженца: двоих пограничники обнаружили на границе с Польшей, еще двоих - на латвийском направлении.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси