ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2023, 12:38

На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме

Фото из архива
Фото из архива

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

На реках отмечается рост уровней воды с интенсивностью до 56 см за сутки, лишь на большем протяжении Днепра наблюдается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-37 см.

На притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги уровень воды на 42 см превышает опасную высокую отметку, здесь отмечается рост уровня воды с интенсивностью 13 см за сутки. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на притоках Припяти реках Случь у агрогородка Ленин и Уборть у деревни Краснобережье.

В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами.

Как отмечают в Белгидромете, в связи с установившейся холодной погодой, на отдельных участках рек возобновились ледообразовательные процессы. Ледостав с полыньями и закраинами отмечается на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, ее притоках реках Усвяча у деревни Новоселки и Дрыса у деревни Дерновичи, Днепре у Жлобина, Березине у Бобруйска и Светлогорска, Соже у Кричева и Славгорода, его притоках реках Остер у деревни Ходунь, Проня у деревни Летяги и Беседь у агрогородка Светиловичи. На озерах и водохранилищах наблюдается сплошной ледяной покров.

В ближайшие дни ледообразовательные процессы на реках усилятся, в связи с чем будут наблюдаться колебания уровней воды, местами резкие. На притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин уровень воды достигнет опасной высокой отметки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси