ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2023, 19:00

На что способны белорусы! Многодетная семья передала братьям-беженцам из Украины подарки

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В "Открытом доме", который работает при Минской городской организации Красного Креста, многодетная семья из Минска передала братьям-беженцам из Украины рождественские подарки, передает корреспондент БЕЛТА.

Мама трех дочерей Юлия Логвинова рассказала, как случилась эта поистине рождественская история. Преподаватель английского языка у ее старшей дочки Оливии, африканец, проживающий в Грузии, не взял плату за три месяца обучения, сделав девочке такой подарок. Семья решила отдать эти деньги на благотворительность.

"Это действительно рождественская история, когда африканец, проживающий в Грузии, сделал подарок маленькой девочке из Беларуси, а она подарила подарок украинским детям-беженцам, которые нуждаются в этих подарках больше, чем она", - заметила Юлия.

Далее семья решила продолжить рождественскую традицию и отправилась в торговые центры искать "Елки желаний", но безрезультатно. Тогда мама обратилась напрямую в Красный Крест и предложила исполнить желания детей, которые в этом нуждаются. "Нам было не важно, чьи желания исполнять, будут это дети-беженцы либо еще кто-то. Важно было помочь детям ощутить праздник Нового года и дух Рождества", - сказала женщина.

Многодетная семья помогает нуждающимся детям не в первый раз. "Если была возможность, мы просто переводили какие-то небольшие суммы в хоспис. Или исполняли желания детей с "Елки желаний", - сказала она. - Но если бы мы сейчас эти деньги просто перевели на счет, мои дети не ощутили бы, что они сделали что-то доброе. Для меня было важно, чтобы подарки были конкретным детям".

Перед Новым годом мама с Оливией ездили с подарками к мальчику с инвалидностью Никите, которому 11 лет. Еще двум ребятам подарили билеты на новогоднее представление. Всего в этом году планируют исполнить желания девяти детей.

Оливия принимала участие в выборе подарков. Юлия уверена, что благодаря таким акциям можно воспитывать ребенка. Возможно, в будущем, видя какие-то конкретные тяжелые жизненные ситуации, Оливия бескорыстно будет помогать. Чувства эмпатии и сострадания воспитываются с детства.

Дочкам Юлии 9, 6 и 3 года. Оливия - самая старшая из них.

Как отметила председатель Минской городской организации Белорусского Красного Креста Оксана Волкова, в "Открытом доме" сегодня прошел заключительный этап акции "Елка желаний". Эта акция направлена на то, чтобы поддержать детей из семей, которые в этом нуждаются. В этот раз особое внимание минчан и представителей частного бизнеса обращено на детей из числа вынужденных беженцев из Украины. Эти семьи потеряли кров, социальные связи и проживают теперь у знакомых, родственников.

"Мы хотели, чтобы благодаря этой акции маленькая мечта детей сбылась. Сегодня в "Открытом доме" так и получилось, - отметила Оксана Волкова. - Радует, что дети и родители улыбаются. И очень важно, что здесь, на белорусской земле, отогреваются маленькие сердечки".

С февраля в Минскую городскую организацию Белорусского Красного Креста за гуманитарной помощью обратились почти 670 беженцев из Украины. Ежемесячно оказывается помощь почти 250 семьям. Предоставляют продукты питания, средства личной гигиены, при необходимости выдают одежду и постельные принадлежности. Выдавали также денежные сертификаты для покупки продуктов иного характера. Конечно, оказывается и психосоциальная поддержка, потому что многие находятся в посттравматическом состоянии.

В конце декабря прошлого года первичные организации "Белой Руси", созданные на предприятиях государственной и частной форм собственности, передали около 10 т продуктов питания длительного хранения, личной гигиены, подарки и игрушки для детей. В Минской городской организации Белорусского Красного Креста есть запас на ближайшие три месяца, чтобы поддерживать такие семьи.

"Дети пережили ужасы войны. Хотелось бы, чтобы они как можно быстрее начали жить обычной жизнью", - заключила Оксана Волкова.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси