ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 12:31

На факультете географии и геоинформатики БГУ заинтересованы развивать взаимодействие с Минприроды

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На факультете географии и геоинформатики (ФГиГ) БГУ заинтересованы развивать взаимодействие с Минприроды. Об этом шла речь во время встречи министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка со студентами и руководством ФГиГ БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В БГУ последние несколько лет стало доброй традицией организовывать такие площадки с представителями министерств, ведомств и органов госуправления. Сегодня как раз такой случай. Это довольно знаковое событие для факультета, который единственный в стране готовит кадры в области гидрометеорологии, а также является крупнейшим центром подготовки геологов и экологов. Многие из этих специалистов идут работать в организации, курируемые Минприроды. Это хорошая возможность оценить наше взаимодействие на данном этапе, проработать некоторые вопросы и улучшить взаимодействие", - заявил первый проректор БГУ Дмитрий Курлович.

По словам декана ФГиГ БГУ Елены Кольмаковой, организуя данную встречу, в вузе рассчитывали сверить часы. "После окончания университета наши студенты идут работать гидрологами, экологами, метеорологами, картографами, а также специалистами по геоинформационному обеспечению. В связи с этим нам хотелось бы знать: так ли мы готовим наших студентов? Даем ли им достаточно компетенций и знаний для того, чтобы они их реализовывали на своем рабочем месте? Кроме того, мы хотим найти больше точек соприкосновения с подведомственными организациями для того, чтобы максимально реализовать научный потенциал, который мы куем в стенах вуза на благо нашей страны", - подчеркнула она.

В свою очередь министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык отметил, что во время встречи необходимо обсудить важные и интересные вопросы в области природопользования и охраны окружающей среды. "Обучаясь в вузах, вы не только приобретаете определенные компетенции для будущей профессии, но и расширяете свое мировоззрение - занимаетесь научными исследованиями. Кроме того, важно коснуться и других актуальных для молодежи тем, предвыборной кампании, в частности, для того, чтобы в стране был мир, покой, благополучие и процветание", - сказал Андрей Худык, обращаясь к студентам.

Говоря о деятельности Минприроды, он добавил, что ведомство осуществляет реализацию порядка 16 направлений, ключевыми из которых являются охрана атмосферного воздуха, водных ресурсов, животного и растительного мира и других компонентов окружающей среды, развитие минерально-сырьевой базы, гидрометеорологическая деятельность, обращение с отходами, контрольная деятельность, международное сотрудничество.

"Министерство не участвует непосредственно в создании внутреннего валового продукта в нашей стране, однако именно оно обеспечивает поддержание, а иногда даже создание благоприятных условий, необходимых для здоровья населения и эффективного функционирования всех отраслей экономики. Так, деятельность Минприроды направлена на выполнение Концепции национальной безопасности Беларуси в экологической сфере, поручений главы государства и правительства, программы социально-экономического развития Беларуси на 2021 - 2025 годы, реализацию мероприятий госпрограммы "Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов" на 2021 - 2025 годы и других программных и стратегических документов", - констатировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В БГУ проходит диалоговая площадка "Путь к высококвалифицированным кадрам через активное взаимодействие с организациями - заказчиками кадров". Во встрече принимают участие около 100 студентов, преподавателей ФГиГ и руководство вуза. Среди обсуждаемых тем - направления научного и образовательного сотрудничества между ФГиГ и Минприроды, а также подготовка квалифицированных кадров для подведомственных организаций. Кроме того, студенты-географы представляют свои доклады с научными исследованиями.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси