ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 12:07

На открытии выставки БЕЛТА в Гродно: белорусы показали, что границ между людьми не существует

18 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Перед открытием выставки БЕЛТА "Граница между жизнью и смертью" заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк поделился мнением о том, какие чувства вызывает выставка и к каким событиям возвращает в воспоминаниях, передает корреспондент БЕЛТА.

"Возвращаясь в те времена, возникают противоречивые чувства. Как человек понимаешь, что люди оказались в ужаснейшей беде, обманутые и брошенные на произвол судьбы. Все белорусы прониклись сопереживанием и каждый день думали о том, как же они в таких нечеловеческих условиях находятся на морозе, в тяжелых погодных условиях вместе с детьми. У них ничего не осталось дома. На них хотят заработать различные проходимцы, при этом обещанный "рай" вдруг закрылся", - сказал Виктор Пранюк.

Он добавил: "Поэтому наши общественные организации - Красный Крест, БРСМ, Союз женщин - сразу же, в первые дни, предложили помощь. Государственные учреждения, пограничники, таможенники, коммерческие структуры предлагали всевозможные идеи, как помочь, вплоть до того, как расселить их в санатории. На что мы получили категорический отказ от самих беженцев - они хотели здесь и сейчас перейти границу, попасть в ЕС".

Виктор Пранюк
Виктор Пранюк

Виктор Пранюк обратил внимание на то, что было организовано общее место проживания на базе логистического центра. "С помощью общественных организаций мы наладили быт, мы не предполагали, что это затянется на такое длительное время, поэтому необходимо было организовать досуг детей, их обучение. Наши учреждения образования по очереди приезжали, развлекали, обучали, показывали мультфильмы, проводили интерактивные игры с детками сирийских, иракских беженцев. В этот момент я увидел, что границ между людьми не существует".

"Процесс наладился, у людей была возможность завтракать, обедать, ужинать, совершать гигиенические процедуры. Была возможность обменять валюту, купить продукты, позвонить родственникам. Очень хорошо отработали посольства Ирана, Ирака, которые приезжали с действенной помощью к своим гражданам, пытаясь убедить их, что, наверное, возможности попасть в Евросоюз здесь и сейчас у них не будет. Поэтому часть беженцев, понимая, что их мечте не суждено сбыться, возвращалась назад, другие надеялись на чудо", - сказал зампредседателя облисполкома.

Виктор Пранюк подчеркнул, что кризис не исчез. "Он продолжается до сих пор: заборы, ограничения, истязания, убийства с польской, литовской сторон. Но для себя мы вынесли одно - мы очень хорошие и порядочные люди, готовые сплотиться ради помощи другим. Эта помощь оказалась огромной, бесконечной и бескорыстной", - резюмировал он.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси