ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2023, 18:42

"На пенсии мне снится шахта". Узнали, каково это - проработать под землей 35 лет

Александр Скорина
Александр Скорина

Александр Скорина - человек особой породы. Моложавый, подтянутый, улыбчивый и очень скромный. Мой собеседник - заслуженный шахтер Республики Беларусь, 35 лет проработал в забое под землей, порой там, где до него не ступала нога человека. Эта профессия считается одной из наиболее опасных, ее выбирают только отважные люди. Именно такой - Александр Евгеньевич, который с нуля сколотил шахтерскую бригаду, добиваясь рекордов в добыче руды.

Как моряк шахтером стал

В конце августа Солигорск отметил 65-летие, здесь же в этом году прошли областные "Дажынкі". К праздникам город, который строился и разрастался на глазах местных жителей, значительно преобразился. Наш герой назначил встречу у памятника неподалеку от райисполкома - возвышающейся над Солигорском бетонной фигуры шахтера на фоне символических оранжевых кристаллов сильвинита.

- Памятник установлен в 1977 году. Я же перебрался в этот город спустя несколько лет. Правда, тогда и подумать не мог, что свяжу жизнь с шахтерской профессией, - улыбается Александр Скорина.

Он родился в небольшой полесской деревне Малая Плотница в Пинском районе. После окончания школы был призван в армию и три года отслужил на крейсере "Свердлов" в Балтийском море. Планировал свою карьеру посвятить морской пучине, получил предложение служить на подводной лодке на Северном флоте. Однако не зря говорится: от судьбы не уйдешь... А привела она Александра Скорину в маленький по тем временам городок Солигорск.

- До этого был моряком-рыбаком на Калининградской базе экспедиционного флота. Время от времени приезжал навестить родных. С супругой мы из одной деревни, родились в один год и месяц, даже в одном роддоме. Родители наши были знакомы. Так вот ее после учебы направили учителем математики в Солигорск, - вспоминает собеседник. - В 1979-м я приехал в очередной отпуск, погостил на родине и дай, думаю, заеду к невесте. Даже не знал, что за город этот Солигорск и где находится. Приехал к будущей жене и остался на всю жизнь. По счастливой случайности очень быстро устроился на "Беларуськалий", на 3-е рудоуправление. Правда, в забой сразу не пустили, потрудился немного на вспомогательных работах. Затем направили на курсы машиниста комбайна.

Помнит Александр Евгеньевич своего первого "железного коня" - старенький проходческий комбайн "Урал". Сейчас таких уже нет, давно им на смену пришла современная высокопроизводительная техника.

- Стажировался я у тогдашнего бригадира Николая Винтера. Частенько наш "Урал" выходил из строя. В очередной раз вся бригада старалась его починить, но не смогла. Во время обеда ребята отошли перекусить, а я остался в комбайне. Сижу, что-то кручу, а тут раз - и редуктор встал на место. Бригадир посмотрел на меня и говорит: берем в бригаду, - улыбается Александр Скорина. - Примерно четыре года проработал, когда меня назначили бригадиром. Я там самый молодой пацан был, остальные в бригаде - опытные мужики. Ну ничего, справился.

Позже было решено "сколотить" еще одну бригаду с нуля. Конечно, бригадиром предложили стать нашему герою. Создавалась она всего из двух работников - Евгения Скорины и его помощника. Однако их упорство и трудолюбие позволило шахтерам буквально горы свернуть. Совсем скоро штат бригады "ПК №106", в которой Александр Евгеньевич проработал до выхода на пенсию, увеличился до 12 человек, появилась техника, а вместе с ней и отличные результаты.

- Давали по 27 тысяч тонн руды в месяц. По меркам тех времен - рекордные цифры, - вспоминает Александр Евгеньевич. - Даже соревнования устраивали между бригадами, правда, негласные. В конце месяца подсчитывали, какой у кого результат.

Конечно, рекорды - дело важное, но не главное. По словам Александра Скорины, первое правило шахтера - соблюдать технику безопасности. На шахте от каждого требуется строгая дисциплина, без этого работа немыслима. На глубине в сотни метров от земной коры немало опасностей.

На глубине 600 метров

Сегодня нам вместе с заслуженным шахтером Беларуси предстоит спуститься на самый нижний горизонт - под землю на целых 600 метров. Насколько шахта сложное и грандиозное сооружение, осознаем уже на инструктаже, видя перед собой схему рудника с запутанными, переплетенными ходами и тоннелями. Понимание же того, что она еще и опасная, укрепляется, когда после переодевания вручают самоспасатель с пояснениями, как им воспользоваться в случае ЧП. Каждая единица инвентаря - строго под роспись. Пожалуй, с большей тщательностью на работу собираются лишь пожарные и водолазы.

В полной экипировке отправляемся к клети, которая погрузит нас на глубину более полукилометра под землю. Тревожно - дело понятное, ведь это наш первый спуск. Однако видим волнение и на лице нашего героя. Это не опасения, а скорее приятные эмоции - за годы пенсии он впервые пройдется по привычному пути, который за 35 лет работы изучил до малейших деталей. До сих пор Александр Скорина помнит свой первый спуск. Говорит: сначала было не по себе (почти так же, как нам сейчас), но интерес к работе оказался намного сильнее.

- Пару дней постоянно думал о том, что нахожусь глубоко под землей и может что-то случиться. Потом потихоньку привык, начал вникать во все процессы. Важным становится только одно: выполнить план, а еще лучше - перевыполнить, - отмечает он и тут же вспоминает случай многолетней давности: - При первом спуске был с нами парень ростом под два метра. Так он возле ствола всю смену тихонько простоял, и мы больше его не видели. Наверное, человеку просто стало страшно.

В подземелье действительно все по-другому. Прохладно, темно и сыро, а еще - пахнет морем. И это неудивительно: считается, что каких-то 300 миллионов лет назад на этом месте и было море. Здесь очень красиво: каждый тоннель, будто подземная галерея с завораживающими взгляд картинами, которые сама природа "нарисовала" на стенах, полу и даже потолке. Теперь понятно, почему шахтерам так нравится их работа!

- За восемь лет впервые спускаюсь. Кажется, иду на смену и будто не было пенсии. Первое время не мог привыкнуть, что на работу не нужно. По ночам шахта снилась. Так я прирос к этому месту, к работе, к людям. Мне, наверное, повезло, потому что всю жизнь меня окружают хорошие люди - честные, добрые и трудолюбивые, - буквально сияя от счастья, рассказывает наш герой, пока мы спускаемся под землю. - Времена были разные: пережили разруху в 1990-х, выстояли и все восстановили. Даже и мыслей не было сменить профессию.

Наследник подземелья

Спустя 35 лет труда под землей Александр Скорина все чаще задумывался о заслуженном отдыхе. Здоровье и силы уже были не те, да и вырастил себе достойную смену. Но не так просто оказалось оставить любимую работу. Три раза писал заявление о выходе на пенсию, а на следующий день забирал и рвал на части.

- Много ребят приходило в бригаду сразу после окончания техникума. Одно дело теория, совсем другое - попробовать на практике. В конце 90-х поступил в мою бригаду Женя Тютюрин. Ему буквально все было интересно, схватывал на лету. Проработали рука об руку не одну пятилетку. Так что уходил я со спокойной душой - было кому передать дело всей жизни, - говорит Александр Скорина.

- Когда Александр Евгеньевич ушел на пенсию, я ему еще несколько месяцев по привычке звонил, отчитывался по результатам. Конечно, ему было тяжело уходить, он переживал. Понадобился, наверное, год, чтобы все стало на места. Вот как нужно любить свою работу, - подключается к разговору Евгений Тютюрин.

Сегодня "ПК №106" на слуху: как и много лет назад, демонстрирует рекорды. Так, в прошлом году сводная бригада проходческих комплексов под руководством Евгения Тютюрина выдала 116 тысяч тонн руды в месяц.

- Горжусь ими по-настоящему, - говорит Александр Скорина, с теплотой поглядывая на своего ученика. - Женя, как вас все называли, помнишь?

- "Желторотики", потому что в бригаду пришли все, кто только окончил училище. Опыта не было, но за первые месяцы так показали себя, что все поменяли свое мнение и даже в пример ставили. Помню, не было у нас бункера-перегружателя, так мы без него больше выдавали, чем бригады, где он был, - с ходу вступает в разговор Евгений Тютюрин. - Да и с таким бригадиром, как Александр Скорина, под руководством которого я проработал 16 лет, не могли по-другому. Он очень трудолюбивый, и нам это передалось. И сейчас не можем работать хуже. Нужно держать планку и наращивать производство. Не зря же говорится: каждый ученик хочет превзойти своего учителя.

Сам же Евгений признается, что в отпуске скучает без шахты и атмосферы, которую ни с чем не сравнить. Правда, большую часть года шахтеры почти не видят солнца: осенью, зимой и весной спускаются еще до его восхода, а поднимаются, как правило, на закате. Но, уверяют, это никак не сказывается на их настроении и огромном желании работать на результат.

- Еще мы отдыхаем от гаджетов и интернета - это то, без чего сегодня немыслима жизнь "на поверхности", - шутит Евгений. - Там, под землей, связь с внешним миром поддерживается посредством проводного телефона. Так что смартфоны не берем, да и ни к чему они, в шахте каждая минута на счету, нужно трудиться не покладая рук.

И под землей прогресс не стоит на месте: за последние годы работники пересели на новенькие комбайны. По словам нашего героя, ему вдвойне приятно, что эти агрегаты производят не за рубежом, а в родном Солигорске.

- Самое простое - идешь по прямой и "рубишь". Правда, под землей очень жарко, температура некомфортная - более 30 градусов получается. Плюс пыль, шум. При этом важно не забывать о технике, которая должна быть в исправном состоянии, - делится Александр Евгеньевич и вспоминает шахтерские традиции: - Обычно мы желаем друг другу, чтобы количество спусков равнялось числу подъемов. Что тут скажешь, профессия опасная - бывало всякое. Поэтому в бригаде всегда ребятам говорил: хлопцы, деньги деньгами, самое главное - безопасность. Идешь по шахте и смотришь в оба: один глаз сюда, второй - туда. Техника сломается - починим, а вот человека вылечить намного сложнее.

Сегодня, когда великие географические открытия сделаны, а морское дно уже исследовано вдоль и поперек, шахтеры - едва ли не последние первопроходцы на этой планете. Ведь только в шахте, под землей, можно оказаться в таком месте, где еще никто не бывал. И, скорее всего, это не единственная причина, по которой люди выбирают эту профессию и остаются ей верны всю свою жизнь, как заслуженный шахтер Республики Беларусь Александр Скорина.

Солигорчанин Александр Скорина - заслуженный ветеран труда ОАО "Беларуськалий", полный кавалер знака "Шахтерская слава", награжден медалью "За трудовые заслуги". С гордостью носит звание "Заслуженный шахтер Республики Беларусь".

Более 15 лет наш герой возглавлял одну из бригад 3-го рудоуправления, которая добивалась рекордных результатов в работе под землей.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Марина ВАЛАХ,

фото - Татьяна МАТУСЕВИЧ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси