ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2023, 16:19

На реализацию программ Союзного государства в этом году запланировано более 2 млрд российских рублей

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Более 2 млрд российских рублей запланировано выделить в этом году на реализацию шести программ Союзного государства. Об этом на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности и обороне сообщила начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного комитета Союзного государства Наталья Полукарова, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании рассматривалось исполнение бюджета Союзного государства за первое полугодие 2023 года и проект бюджета на будущий год. Доходы бюджета на этот год составляют 5,9 млрд российских рублей. В расходной части практически 80% ассигнований предусмотрены на финансирование программ и мероприятий Союзного государства - это почти 4 млрд рублей.

"В бюджете на 2023 год запланировано финансирование четырех программ на общую сумму 2,1 млрд рублей. Из них одна ранее действовавшая, три - новых, принятых в конце 2022 года. С марта текущего года начато финансирование новой, пятой программы Союзного государства - это "Развитие пограничной безопасности Союзного государства" на сумму 209,8 млн. И с октября текущего года мы начали финансирование новой, шестой программы. Это "Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации" на период 2023-2026 годов на сумму 132,9 млн", - отметила Наталья Полукарова.

Бюджетом также предусмотрено финансирование 33 мероприятий Союзного государства на сумму 1,8 млрд. Среди них есть в том числе новые социально значимые мероприятия. В частности, это культурно-образовательная патриотическая акция "Поезд Памяти", историко-правовая смена для детей семей сотрудников органов внутренних дел Беларуси и России.

"Расходная часть бюджета за первое полугодие выполнена на 71%, или 1,9 млрд. На выполнение программ Союзного государства направлено 756 млн, что составляет 66% к плану расходов за этот период", - проинформировала начальник департамента.

Что касается проекта бюджета на будущий год, то он сформирован по доходам в сумме 6,9 млрд и расходам в 5,7 млрд. В структуре расходов предусмотрено финансирование пяти начатых в этом году программ и 37 мероприятий Союзного государства на общую сумму 4,5 млрд, или почти 80% от всей расходной части. По словам Натальи Полукаровой, в первую очередь будут финансироваться объекты, которые находятся в высокой степени готовности. К таким, в частности, относится проект по капитальному ремонту, реконструкции и музеефикации сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе.

"Проект бюджета на 2024 год направлен на одобрение Совета министров Союзного государства и затем будет направлен в Парламентское собрание Союза Беларуси и России. Надеемся, это произойдет не позднее 15 ноября", - подытожила начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного комитета Союзного государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси