ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2023, 10:58

На реках Беларуси будет отмечаться спад уровней воды

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реках Беларуси будет отмечаться в основном спад уровней воды, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На Припяти у деревни Черничи уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки, на Березине у Березино и Светлогорска вода вошла в русло. Значения уровней воды на Немане у Гродно и Днепре у Могилева опустились ниже опасных низких отметок, при которых наблюдаются затруднения в работе речного транспорта. На данный момент на реках Беларуси продолжается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-26 см. На Немане у Гродно и Днепре у Могилева уровни воды находятся ниже отметок, лимитирующих судоходство", - рассказали в Белгидромете.

Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Днепре на участке Жлобин - Лоев, Припяти на участке Черничи - Наровля, ее притоках реках Пина, Стыр, Случь, Ствига, Уборть, Птичь, а также притоке Сожа реке Ипуть. На Припяти у Петрикова уровень воды превышает опасную высокую отметку.

По данным МЧС, затопления речными водами наблюдаются в большинстве районов Гомельской области и Витебском районе.

Температура воды в реках и водоемах повысилась и находится в пределах плюс 12-19 градусов.

По информации гидрологов, в ближайшую пятидневку на реках Беларуси будет отмечаться в основном спад уровней воды, на Днепре у Жлобина, Пине у Пинска и Уборти у деревни Краснобережье вода войдет в русло.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси