ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2023, 17:31

На реках Беларуси отмечается спад уровней воды

Фото из архива
Фото из архива

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реках Беларуси отмечается в основном спад уровней воды, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Спад уровней воды отмечается с суточной интенсивностью 1-9 см. Небольшие (1-5 см за сутки) подъемы уровней воды наблюдаются на Припяти, а также Западной Двине на участке Сураж - Витебск. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа, Припяти, некоторых реках бассейнов Немана, Вилии и Западного Буга.

Как отмечают гидрологи, на Припяти у Петрикова уровень воды превышает опасно высокую отметку на 4 см, а на ее притоке реке Птичь у деревни Першая Слободка уровень воды достигает опасно высокой отметки. Уровни воды близки к опасно высоким отметкам на Припяти у деревни Черничи и ее притоке реке Случь у агрогородка Ленин, до их достижения остается 10 см и 8 см соответственно.

"Ледостав и ледостав с полыньями сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Соже у Кричева и некоторых их притоках. На остальном протяжении указанных рек, а также на большем протяжении Немана, Днепра, Березины, отдельных участках Вилии наблюдаются снежура, забереги и шугоход. В бассейне Припяти ледяные образования отсутствуют. На озерах и водохранилищах наблюдается ледостав, ледостав с полыньями и разводьями", - рассказали в Белгидромете.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси