ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2023, 18:00

На реках Беларуси отмечается спад уровней воды до 39 см в сутки

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реках Беларуси отмечается спад уровней воды весеннего половодья с интенсивностью до 39 см в сутки, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В период больших выходных на реках страны происходил спад уровней воды, в результате чего на Днепре у Жлобина, Березине у Бобруйска, Соже у Гомеля, притоках Припяти реках Цна у деревни Дятловичи, Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и Уборть у деревни Краснобережье уровни воды опустились ниже опасно высоких отметок.

"Повсеместно на реках Беларуси отмечается спад уровней воды весеннего половодья с интенсивностью до 39 см в сутки. Вода находится на пойме на отдельных участках рек бассейнов Немана, Вилии, большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа и Припяти. При этом уровни воды превышают опасно высокие отметки на Днепре у городского поселка Лоев, Припяти у деревни Черничи, Петрикова и Мозыря", - рассказали в Белгидромете.

По данным МЧС затопления речными водами наблюдаются в большинстве районов Гомельской области, Витебском и Лепельском районах Витебской области, Лунинецком районе Брестской области и Столбцовском районе Минской области.

Температура воды в реках и водоемах находится в пределах от плюс 8 до плюс 15 градусов.

В ближайшие дни на реках страны будут отмечаться колебания уровней воды с тенденцией к понижению, в результате чего на Немане у агрогородка Белица, Вилии у агрогородка Стешицы, Березине у Бобруйска и Припяти у Пинска вода войдет в русло.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси