ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2023, 16:39

На шаг ближе к мечте. В МИД наградили 20 победителей и лауреатов конкурса "Хочу стать дипломатом"

Министр иностранных дел Сергей Алейник награждает студентку Белорусского государственного университета Диану Савич
Министр иностранных дел Сергей Алейник награждает студентку Белорусского государственного университета Диану Савич

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двадцать молодых амбициозных юношей и девушек были приглашены 21 апреля в Министерство иностранных дел. Пока они пришли для получения дипломов победителей и лауреатов конкурса эссе, но в будущем все они рассчитывают вернуться в МИД уже в другом статусе. Своим представлением о дипломатической службе и внешнеполитической деятельности они поделились в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

Анастасия Кузнецова стала одной из трех обладательниц диплома I степени. Девушка учится на 4-м курсе юридического факультета Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины и регулярно следит за новостями МИД в соцсетях, откуда и узнала про конкурс "Хочу быть дипломатом". В эссе она объяснила, почему мечтает об этой профессии и на кого хочет равняться. Среди безусловных авторитетов для нее - родной дедушка, посвятивший многие годы служению родной стране, правда, несколько в ином качестве. "Мой дедушка - милиционер, я тоже хотела быть милиционером. Но потом подумала, почему бы не попробовать себя в дипломатии", - отметила девушка. Про роль и предназначение дипломата она порассуждала в эссе, описала, какой видит эту профессию, и в итоге одержала победу. Стало ли это для нее неожиданностью? "Как человек амбициозный, скажу, что в глубине души ожидала, но не верила. Сейчас жду, чтобы поскорее рассказать родителям, привезти этот диплом дедушке, чтобы он еще больше мною гордился", - сказала Анастасия Кузнецова. По ее мнению, одним из важнейших качеств для дипломата является чувство патриотизма. Отвечая на вопрос, какой смысл она вкладывает в это понятие, девушка пояснила: "Патриотизм - это прежде всего любовь к родителям и малой родине, любовь к родным березкам, лесам, озерам… "

Илья Березов, учащийся гимназии №1 города Мосты, получил диплом, как он сам говорит, за целеустремленность. По правилам, он не мог стать полноправным участником конкурса, так как не является студентом. Но Илья решил не сдаваться - направил обращение в МИД и получил разрешение на участие, его работа в результате была отмечена во внеконкурсной программе. В эссе юноша написал о значимости внешней политики, порассуждал об уникальных качествах белорусских дипломатов. "Я считаю, что наши дипломаты отличаются прежде всего своим патриотизмом, миролюбием. Они играют огромную роль в нашем государстве и в целом в мировой системе. Я считаю, что дипломатия - это не только профессия, это призвание. Хочу стать дипломатом, частью мирового сообщества и внести свой вклад в создание лучшего мира", - говорит он.

"Я готов столкнуться с некоторыми трудностями и понимаю, что будет местами тяжело, но мне нравится эта деятельность, внешняя политика, и я хочу быть важным для государства, внести свой вклад", - добавил Илья Березов.

Одиннадцать победителей конкурса получили ценные подарки от сети магазинов "5 элемент" (смартфоны), а семеро лауреатов - памятные сувениры от Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен. Две работы - учащегося гимназии №1 Мостов и студента 1-го курса факультета мировой экономики Дипломатической академии России - отмечены внеконкурсными дипломами. Всем призерам будет предложено пройти практику в МИД.

Министр иностранных дел Сергей Алейник поблагодарил всех, кто участвовал в конкурсе, и поздравил его победителей, лауреатов: "Вы действительно очень ярко, неординарно, творчески проявили свои способности, знания и личные качества".

"Рад, что многие из вас связывают свою последующую деятельность с мечтой стать дипломатом. Отрадно, что в этом молодом возрасте вы уже думаете о том, как внести свой вклад в развитие и процветание нашей любимой Родины - Республики Беларусь", - добавил он.

Сергей Алейник
Сергей Алейник

Председатель общего собрания акционеров сети магазинов "5 элемент" Андрей Балабин признался, что в некоторой степени завидует представителям молодого поколения: "Видя вас сегодня и оглядываясь на какое-то время назад, по-хорошему вам завидую. У вас сейчас прекрасное время! Все говорят, что оно сложное, но, поверьте, что, когда я был в вашем возрасте, оно тоже было очень непростым. Мало того, и в период молодости наших родителей, бабушек и дедушек времена тоже были непростые. Поэтому никого не слушайте. Времена всегда одинаковые для тех, кто стремится, работает, хочет чего-то добиваться. Те, кто не хочет, они всегда найдут возможность, чтобы объяснить, почему они не хотят. Видя ваши глаза, мне очень приятно осознавать, что молодежь в нашей стране прекрасна. Все, чего я вам желаю, - быть целеустремленными, уметь радоваться и добиваться своего".

Министр иностранных дел Сергей Алейник награждает ученика ГУО "Гимназия №1 г.Мосты" Илью Березова
Министр иностранных дел Сергей Алейник награждает ученика ГУО "Гимназия №1 г.Мосты" Илью Березова

Министр иностранных дел Сергей Алейник награждает студентку Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины Анастасию Кузнецову
Министр иностранных дел Сергей Алейник награждает студентку Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины Анастасию Кузнецову

Чрезвычайный и Полномочный Посол, член Ассоциации ветеранов МИД Николай Пацкевич в свою очередь пожелал участникам конкурса, чтобы их мечты стать дипломатами были реализованы. "В ваших работах сквозит хорошая, здоровая установка на патриотизм, любовь к своей Родине. Дипломат без этого не может, - обратил внимание Николай Пацкевич. - Дипломат всегда на передовой, всегда в бою, 24 часа в сутки на посту, особенно когда он за рубежом представляет свою страну. По компетентности, деловым и профессиональным качествам дипломата судят в целом обо всей стране". Он подчеркнул, что патриотизм - это основа дипломатической деятельности, но его надо обязательно подкреплять знаниями. Прежде всего - хорошо знать историю страны и дипломатии.

Конкурс эссе "Хочу стать дипломатом" проходил с 22 января по 3 марта 2023 года на платформах МИД в социальных сетях Facebook и Instagram. Участникам было предложено подготовить и представить в МИД краткое эссе (не более 3 страниц), отражающее субъективный взгляд автора на дипломатическую службу, ее значение в укреплении белорусской государственности, видение своих целей как будущего дипломата.

В адрес МИД поступило более 70 работ от студентов из 13 высших учебных заведений Беларуси, двух вузов России, а также от учащегося выпускного класса школы.

По сравнению с предыдущим конкурсом увеличилось не только количество участников (на 35%), но и значительно расширилась география представленных учебных заведений. Так, среди конкурсантов были учащиеся Белорусского государственного университета транспорта, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Института теологии БГУ, Полоцкого госуниверситета, вузов из Витебска, Гомеля, Гродно.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси