ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2016, 19:25

На учении ОДКБ "Нерушимое братство-2016" освободили заложников и задержали лидера боевиков

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полицейские спецподразделения из состава Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ на продолжающемся в Беларуси на полигоне Обуз-Лесновский учении "Нерушимое братство-2016" освободили заложников и задержали лидера боевиков, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"По замыслу учения "Нерушимое братство-2016", спецподразделения внутренних войск Беларуси, ОМОН "Зубр" России и полиции Армении провели операцию по штурму здания, захваченного боевиками незаконного вооруженного формирования, и освободили заложников из числа местного населения, - рассказал пресс-секретарь. - Спецназовцы высадились на крышу с вертолета по тросу и, зависнув над окнами, через мгновение влетели в дом, стреляя по боевикам в висячем положении. Одновременно с земли при поддержке бронемашин "Тигр" бойцы провели штурм бронированной двери, взорвав ее накладным зарядом. Другая группа по специальной лестнице в считанные секунды проникла в здание через нижние окна, применив светошумовые гранаты. Лидера боевиков выволокли со связанными сзади руками, после чего спецназ на тросе вертолетом доставил его в лагерь Коллективных миротворческих сил для передачи правоохранительным органам как военного преступника, находящего в международном розыске".

Сегодня завершается первый этап учения. Объединенное командование КМС ОДКБ завершает планирование миротворческой операции и отрабатывает вопросы взаимодействия национальных контингентов в ходе проведения операции по поддержанию мира. Оперативная группа Объединенного командования КМС ОДКБ изучила район предстоящих действий и на основании ее доклада командующий КМС ОДКБ уточнил решение на проведение миротворческой операции.

"Командиры частей и подразделений национальных контингентов совершенствовали практические навыки в организации выполнения задач, непрерывном и устойчивом управлении подразделениями, организации и поддержании непрерывного взаимодействия, - сообщил Владимир Зайнетдинов. - Тренировали личный состав в действиях в составе подразделения по выполнению различных задач и эффективному применению вооружения, военной и специальной техники. Воспитывали уверенность военнослужащих в своих действиях".

С личным составом Коллективных миротворческих сил ОДКБ проведены также практические занятия, во время которых отрабатывались формирование колонны техники и организация ее охраны, ведение разведки маршрутов с применением беспилотных авиационных комплексов, обнаружение самодельных взрывных устройств и высадка группы разминирования с вертолета, действия на мобильном КПП, блокирование дороги, выход подразделений КМС ОДКБ из-под огня засады незаконных вооруженных формирований, выполнение задач по охране важного объекта, ликвидация аварии на объекте, а также блокирование и досмотр населенного пункта.

Совместное учение "Нерушимое братство-2016" приводится с 23 по 27 августа. В учении принимают участие 1,5 тыс. военнослужащих из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции всех шести государств - членов ОДКБ, а также около 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси