ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2024, 19:46

На улицах Минска появятся билборды с портретами героев ВОВ

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На улицах Минска появятся билборды с портретами участников освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Об этом на встрече с профессорско-преподавательским составом и курсантами Белорусской государственной академии авиации сообщил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

Ребята каждый год принимают участие в мероприятиях, приуроченных к Дню Победы и Дню Независимости. В этом году 3 июля Беларусь будет отмечать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этой связи один из курсантов поинтересовался, как город планирует встретить праздник.
"Это дата не оставляет никого равнодушным. Тогда, 80 лет назад, был освобожден Минск - событие, значимое для каждого белоруса. И мы уже сейчас серьезно готовимся, чтобы все почувствовали значимость праздника, окунулись в атмосферу того времени, когда победители вошли в город. На кадрах кинохроники, архивных снимках - на лицах людей радость. Проводим работу в коллективах, школах и других учебных заведениях. Нужно вспомнить тех людей, которые защищали нашу Родину, освобождали ее, участвовали в партизанском движении, подполье. Все они герои. К примеру, недалеко от академии находится улица Кабушкина. А все ли сегодня знают, какой подвиг совершил этот человек?", - отметил Владимир Кухарев.
 
В частности, принято решение на каждой улице (таких в городе 58), названной в честь участников тех событий, установить билборды с портретами и краткой информацией об этих людях. Кроме того, информационные стенды появятся и возле школ, которым присвоены имена подпольщиков, Героев Советского Союза. Также в праздничном оформлении города планируется широко использовать фотографии тех лет.
У Владимира Кухарева поинтересовались, в честь кого стоит назвать улицы в новых районах столицы. Он предложил молодежи внести свои предложения.

Еще одна тема, которая звучала на встрече, - реализация концепции "Умный город" в столице. Председатель Мингорисполкома отметил, что вопрос информатизации актуальный. Все службы ориентированы на то, чтобы внедрять новые технологии. Один из последних проектов, который обсуждался, касается транспортной отрасли - системы информирования о пробках на МКАД. Мероприятия по цифровизации запланированы и в других сферах - здравоохранении, образовании, культуре, спорте. Всего порядка 20.
Участница проекта "Минская смена" поинтересовалась, какие идеи молодежи больше всего запомнились председателю Мингорисполкома. "Все проекты интересные, они охватывают разные сферы жизни. Наша задача помочь вам, молодым людям, реализовать задумки. Мне особенно понравились идеи молодежи в IT-сфере, ЖКХ, транспорте, проекты на патриотическую тематику", - отметил Владимир Кухарев.

Также он рассказал о планах реконструкции автовокзала "Восточный" под городской центр технического творчества детей и молодежи, пригласил  Белорусскую государственную академию авиации поучаствовать в проекте, открыть тематическую секцию. "Поможем закупить соответствующее оборудование", - сказал Владимир Кухарев.
На встрече председатель Мингорисполкома рассказал об основных направлениях развития столицы, особое внимание обратив на темы, интересные молодым людям. Речь шла о возможности получить арендное жилье, реконструкции стадиона "Трактор", который предполагается использовать не только как спортивный объект, но и как место для проведения молодежных мероприятий. Молодые люди задавали вопросы о продвижении национальных брендов, работе Первого национального торгового дома, проектах, реализуемых совместно с Китаем в спортивной отрасли.-0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси