ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 11:52

Начальник Генштаба: двустороннее комплексное учение в Беларуси не несет угрозы соседним странам

Виктор Гулевич. Фото Министерства обороны
Виктор Гулевич. Фото Министерства обороны

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Вооруженных Силах Беларуси началось двустороннее комплексное учение. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны. 

Как рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместителя министра обороны Виктор Гулевич, учение является логическим завершением подготовки органов управления оперативного и тактического уровней. Активная фаза учения продлится с 22 по 26 сентября.

"На учении будет совершенствоваться система управления войсками и оружием. При этом особенностями учения будет являться сложная динамическая обстановка и использование полигонов и участков местности в трех областях. Это будет вынуждать обучаемых принимать нестандартные решения на нанесение поражения условному противнику, а также на маневр своими силами и средствами, пунктами управления в условиях меняющейся обстановки", - отметил Виктор Гулевич. 

Большое внимание также будет уделено сокращению цикла управленческих решений по поражению выявленных объектов. Кроме того, на учении будет освоена оперативная территория Беларуси в рамках защиты государства.

"Активная фаза началась в 9.00 с подачи сигнала и завершится 26 сентября. После этого войска проведут завершающий этап - возвращение в пункты постоянной дислокации", - проинформировал Виктор Гулевич.

Он подчеркнул, что учение не несет угрозы соседним странам. "Мы отрабатываем вопросы защиты нашего государства и совершенствования уровня подготовки наших войск. Численность участников учения не превышает значений, установленных Венским документом 2011 года", - заключил Виктор Гулевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси