ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 августа 2023, 14:12

Начштаба ОДКБ: организация готова к сотрудничеству со странами Африки и Латинской Америки

Фото из архива
Фото из архива

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОДКБ готова к сотрудничеству со странами Африки и Латинской Америки. Об этом заявил на брифинге начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учитывая, что государства - члены ОДКБ выстраивают такие теплые и тесные отношения со странами Африки, есть перспектива проведения с ними совместных мероприятий. Мы готовы сотрудничать и с Африкой, и с Латинской Америкой, если государства из этих континентов изъявят желание быть партнерами или наблюдателями. Еще неделю назад мы не могли точно сказать, какой состав будет у БРИКС. То же самое касается и ОДКБ. Можно лишь догадываться и предполагать. Главы государств решили - и БРИКС увеличился на шесть государств. То же самое может произойти и с ОДКБ", - сказал Анатолий Сидоров.

Он напомнил, что в качестве наблюдателей на учениях войск ОДКБ в Беларуси будут присутствовать представители Саудовской Аравии, Ирана, Китая и Монголии. "Вполне может наступить время, когда эти либо другие государства будут наблюдателями и партнерами в самой организации. А может быть, даже членами", - заключил Анатолий Сидоров.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров провел брифинг с представителями оборонных ведомств и СМИ государств - членов организации. Ключевой темой обсуждения стали предстоящие учения войск ОДКБ, которые пройдут на территории Беларуси.

Совместное оперативно-стратегическое учение "Боевое братство - 2023" пройдет на территории Беларуси с 1 по 6 сентября. В учениях будут принимать участие Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ, силы и средства разведки вооруженных сил государств - членов ОДКБ, силы материально-технического обеспечения войск ОДКБ, а также совместное формирование радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ.-0-

Теги
ОДКБ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси