ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июля 2023, 22:00

"Надеемся, что еще когда-нибудь они поедут в Беларусь". Что рассказала мама про отдых девочек из Донбасса

Скриншот видео  "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

Со спокойной душой отпускали своих детей родители из Донбасса в Беларусь. В республике мальчишек и девчонок, чье детство опалено войной, принимают как самых долгожданных и дорогих гостей. И провожают также, надеясь на новую встречу. Все без исключения мальчишки и девчонки, кто побывал в Синеокой на отдыхе, вернулись в свои родные места, где, к сожалению, снова окунулись в привычное военное детство. Корреспонденты АТН Белтелерадиокомпании побывали в Донбассе и пообщались с теми, кто вернулся из Беларуси после оздоровления, и узнали, кому еще необходима помощь белорусов. Третья серия фильма "Донбасс. Белорусы рядом" телеканала "Беларусь 1" рассказывает, как это было.

"Две недели назад на огородах нашли противопехотные мины". Что оставили после себя ВСУ на улицах Мариуполя

Земля Донбасса усыпана малозаметными минами, так называемыми лепестками. К лету 2023 года 122 человека пострадали от этих противопехотных мин, 10 из них - дети. Трое погибли. "Мы, мариупольцы, вместе с боевым братством Российской Федерации Московского управления помогаем разминировать город. Это сейчас очень важно, потому что дети из школы вышли уже на улицы. И за ними нужен контроль. А на улицах очень много валяется боеприпасов, мин, снарядов, гранат", - вводит в курс дела сапер с позывным "Док".

"Это район, Успеновка, это частный сектор, который переходит на территорию "Азовстали", частично войска украинской армии там стояли. С подходом уже российских войск, украинские военные на своих машинах двигались по поселку, отстреливались из минометов", - рассказывает мужчина.

И приводит страшный пример: "Мирные жители буквально две недели назад на огородах находили противопехотные мины. Как иностранного образца, так и украинского. Местные жители до сих пор не вернулись в часть районов, т.е. на улицах живет 1-2 семьи, потому что там жить невозможно. В каждом доме мины, гранаты". К слову, ОБСЕ признавала Донбасс одной из самых заминированных точек в мире.

"Мы не сразу поняли, что произошло". История 14-летнего Коли из Донбасса

Алексею Талаю происходящее близко: когда ему было 16, он подорвался на мине. Это было эхо Великой Отечественной войны. В наши дни такая же опасность на каждом углу подстерегает детей Донбасса. О своей, похожей истории рассказывает 14-летний Николай из Донецка. "Минно-взрывная травма. У меня оторвало три пальца и кисть", - такой исход похода друзей на футбольную площадку. Подростки заинтересовались свертком, развернув который увидели мину, которая тут же взорвалась.

Бабушка Коли и его тетя - одни из первых узнали о произошедшем. "Мы не сразу поняли, что произошло. Нам позвонили и рассказали, что такая беда случилась. Все время он вспоминает, как это было, переживает, плачет и мы вместе с ним", - делится, сдерживая эмоции, бабушка, которую героически успокаивает сам Николай.

Как нельзя кстати в его адрес звучат слова поддержки Алексея Талая. "Твоя задача сейчас это принять, другого уже не будет. Когда это произошло со мной, я не мог поверить, что это уже навсегда. Не вини себя. Главное - чтобы вы сейчас, ты и бабушка твоя, не унывали", - говорит паралимпиец. В ответ - рассказ об успехах в разработке второй руки. И объятия, а еще нужные слова от Алексея Талая: "Держись! Все будет хорошо". И тут же договоренность встретиться уже этой осенью в Беларуси, на отдыхе и оздоровлении.

Коля - один пациентов детской травматологии в Донецке. Гости из Беларуси с подарками заглядывают в каждую палату, обмениваются контактами, чтобы поддерживать связь и знакомиться ближе.

"Сегодня здесь, в Донбассе, мы видим и военнослужащих, и женщин в госпиталях, в роддомах, бабушек и дедушек. От них веет уверенностью в том, что все будет хорошо, когда они видят белорусов, когда они видят что, каждый делает все возможное. Где-то стряхнув с себя страшные мгновения, моменты, годы, всю боль пропустив через себя, войти в хорошую жизнь, радостную жизнь, где мы вместе совместными усилиями будем созидать и творить наше прекрасное будущее", - говорит директор благотворительного фонда Алексей Талай.

"Пацанов оставлять одних не хотелось". Как живет дом семейного типа из Докучаевска, чьи 6 девчонок отдыхали в Беларуси

Радушно встречает гостей из Беларуси семья из Докучаевска. Семья не совсем обычная - это дом семейного типа. Сразу 6 девчонок были на оздоровлении в Беларуси. "Один из факторов, почему мы отсюда не уехали, - потому что сыновья пошли служить, девчонки пошли в волонтерами в больницы. Пацанов оставлять одних никто здесь не собирался", - делится глава семьи Александр Хоминец.

О прилетах напоминают следы на фасаде и внутри дома, а еще яблонька, самая маленькая на фоне всего сада, прямо под нее упал снаряд, сейчас она возрождается. "В основном стекла посыпались, кое-где и рамы пострадали, на металлопрофиле тоже дырки, это от осколков. У кого-то осколки прошли над головой, у кого-то остановились в ногах, у кого-то вспороли матрас. Но все остались живы, здоровы, никого не зацепило. Бог миловал", - говорит Александр Хоминец.

Есть на воспитании в семье и те дети, чьи родители погибли по причине боевых действий. Хотя здесь стараются не говорить о войне, но помнят родных героев.

"Очень скучали по дому, но уезжать не хотелось"

Показывая свое хозяйство, девчата рассказывают о домашних животных и мимолетом упоминают про широкую стенку в зимнем саду, которая становится укрытием. 12-летняя Лиза рассказывает о случае прошлого лета: "Не всегда понятно, с какой стороны летит. Было такое, мы, когда с девочками прошлым летом играли на площадке, услышали выстрел. Летит, свистит и где-то приземляется. Это было очень страшно. Оно приземлилось, взорвалось, а мы все быстренько спрятались под стенку".

Вспоминая о том, как узнали о приглашении в Беларусь, девочки говорят, что сразу же заинтересовались и обрадовались такой возможности. "Стали ждать потом дня отправления в Беларусь, собирали вещи", - говорит Лиза. И сейчас, говоря о Синеокой, юные жительницы Донецка отмечают: "Беларусь яркая. О ней очень много воспоминаний. Большой прилив радости. Там было много ребят, с которыми можно было подружиться, поиграть". Со многими они и сегодня поддерживают связь.

"Очень скучали по дому, но уезжать не хотелось. Когда нас начали разделять по вагонам, по автобусам было грустно, хотелось плакать, некоторые плакали", - говорит Лиза о том, как после отдыха они уезжали из Беларуси.

"Отпускала со спокойной душой". Мама о поездке детей в Беларусь

Пока юные хозяюшки показывали хозяйство и общались, их мама приступила к готовке фирменных чебуреков - газ дали. Между делом женщина делится, что с абсолютно спокойной душой отпускала детей в Беларусь. "Потому что я знаю, что это мирная страна, нормальные там люди, что все хорошо. Они замечательно там провели время, очень были довольны. И на велосипедах катались, и постоянно в бассейне купались. Все замечательно. Вовремя приехали. Я очень благодарна за то, что пригласили нас, надеемся, может быть, еще когда-нибудь они поедут", - говорит она.

Женщина добавляет: "Мне очень нравится, что ваш Президент с нашим Президентом (речь о Президенте РФ. - Прим. БЕЛТА) в очень хороших, близких, тесных, дружеских отношениях. Это очень здорово, и что Беларусь - друг России, а Россия - друг Беларуси, и мы одна семья, большая и дружная. Это очень важно и здорово. Потому что, если разрозненно быть, как говорят, можно все на свете погубить. Видите, как Европа все вместе ополчилась против России. А все для чего? Все для того, что им нужны богатства российские. Мы же это прекрасно все понимаем".

"Первые, кто оказал помощь - ребята без определенного места жительства". Как выживал территориальный центр Мариуполя

По рассказам местных, жизнь в Мариуполе показала, кто есть кто. Мимоза Степченко, директор территориального центра обслуживания в Мариуполе, в котором около 3 тыс. подопечных, рассказывает, что именно здесь изначально приютили тех, у кого были разрушены дома. "Это были первые 45 человек, из них 12 деток (от 8 месяцев до 11 лет). Естественно, у нас не было ни воды, ничего. Потом еще рядом сгорели дома. В итоге у нас 65 человек было. Первые, кто нам оказал помощь - это ребята без определенного места жительства. Они из сгоревших магазинов приносили продукты. Это единственные люди, которые нам помогли в этой сложной ситуации", - говорит женщина.

Ремарку в рассказ Мимозы Степченко вносит управляющий делами фонда Алексея Талая Владимир Казбанов: "Это потому, что в свое время Мимоза Давидовна сама помогала этим людям, подкармливала".

"Наше здание полностью было разрушено, нас доставали из-под завалов. Спрятаться было негде: мы в одной комнате, разбомбило - мы во вторую комнату. Часть людей ушла, а последние 35 человек уходили вместе. Снег топили, процеживать было нечем, отстаивали. Крупы были, мука была, готовили на костре. Постоянно были прямые попадания", - рассказывает директор центра.

Как помогают детям Донбасса и кому еще нужна помощь белорусов

Мимоза Степченко писала во многие фонды, но ответили только два. И один из них - белорусский. "Прямо сейчас двое близнецов из центра - в Минске, поступают в реабилитационный центр на смену. Они ютились в подвале, а девочка перестала говорить. В белорусском центре они благодаря фонду Талая", - сообщает управляющий делами фонда Владимир Казбанов.

Еще одна юная жительница Мариуполя, которая нуждается в помощи - Маргарита, у которой врожденный порок сердца. Необходимое медицинское оборудование есть в Беларуси.

"Каждый родитель думает о своих детях. Она родилась с тяжелыми пороками. Нас отвозили в Москву, оперировали в четыре месяца, была операция на открытом сердце. Еще нам предстоит не одна операция на сердечке. Сейчас мы под наблюдением, смотрят ребенка. Уже два года у нас в Донецк никак не могут привезти нужный для обследования аппарат", - рассказывает без возможности сдержать слезы бабушка девочки.

Женщина добавляет, что ни пугаться, ни волноваться девочке нельзя: "Но без этого у нас никак. Объясняем деткам, говорим, обманываем их, что это ничего страшного. Но они сейчас все такие умные, что все знают уже (что летит, откуда и как летит)".

Юная Рита же рассказывает о детской мечте: "Хочу стать врачом, который лечит деток".

"На соседней улице идет бой, а дети уже выбегают из подвалов"

"Верим, что все-таки удастся каким-то образом уменьшить потери гражданского населения. Люди военные - это люди, которые понимают, зачем они идут, куда и чем они рискуют. Другое дело, когда ребенок гуляет на детской площадке и происходит обстрел, или кто-то идет домой. Совсем недавно мама зашла в магазин с ребенком: мама погибла, ребенок раненый. Им без разницы, чьи это дети (русские, украинские, белорусские). Их задача - воевать. Оружие доллара - это война. Соответственно, все, что сейчас происходит на территории Украины, на территории других стран, - это все задача укрепления позиций доллара и ослаблениия России. Мы понимаем, что если не будет России, не будет и братских народов, в том числе и Беларуси, Украины", - говорит депутат народного совета ДНР Александр Камышов.

Первые детские рисунки на городских улицах, по словам депутата, стали появляться в марте, чуть активнее - в мае. "Еще в марте на соседней улице идет бой, а здесь выдается гуманитарная помощь, и уже выбегают дети из подвалов. Очень, на самом деле, это было страшно. Когда ребенок тебя за кусок хлеба благодарит, причем со слезами на глазах, когда драка за этот хлеб, а шоколадка - это огромное счастье", - делится Александр Камышов.

Истории детей из Антрацита, которые отдыхали в Беларуси

В Антраците есть специальная коррекционная школа-интернат, в которой воспитываются 180 человек. Есть там детки, которые живут дома, а в школе учатся, получают необходимую помощь, а есть и те, кто остался без попечения родителей, сироты.

"Когда мне было еще 7 лет, от меня мама отказалась", - рассказывает свою историю 8-летний Сережа. С той поры коррекционная школа стала для него семьей. Мальчик был в Беларуси на оздоровлении. Он с милой улыбкой слушает слова о том, что в Беларуси его помнят и ждут в гости снова. Искренне уточняет: "Да?" И расцветает, когда слышит уверенное "конечно". Сережа признается, что завтра у него будет день рождения. Он так и не смог придумать на камеру, каким будет главное загаданное желание. Но взрослым очевидно, что нужно сегодня для счастья детям Донбасса.

"Это был лучший лагерь в мире"

"Поездка в Беларусь была замечательной: продумано все, от посадки и до возвращения, продумано питание в лагере, безопасность. Мы остались под хорошим впечатлением от этого отдыха. Я даже не могу подобрать слова такие, чтобы сказать. Сказать, что это было хорошо или отлично - это не сказать ничего. Это было просто шикарно. Эстетика во всем: в окружающей среде, вид отличный, питание для детей. Это именно оздоровительный лагерь, где дети получали питание шикарное, соки и молочные продукты", - делится директор Антрацитовской специальной коррекционной школы-интерната Ольга Теличко.

Весь апрель мальчики и девочки из Антрацита провели в лагере "Дубрава" Солигорского района. И сегодня гости из Беларуси радуют нужными подарками местных ребят. Маленький Сережа, распаковывая коробку с подарками, рассказывает, что ему понравилось в Беларуси: "Бассейн, макраме, рисование, на велосипедах кататься, дискотека". И четко положительно отвечает на вопрос, хочет ли снова в Синеокую.

"Это был самый лучший лагерь в мире, где мне удалось побывать", - добавляет еще одна воспитанница Антрацитовской школы-интерната. 8-летний Андрей добавляет: "Нам все понравилось. В Беларуси красиво, идеально".

"Это неправда, что мы кого-то оставили. Мы выезжали в составе 32 детей и 6 взрослых-сопровождающих. И все дети в составе 32 человек вернулись", - говорит директор Антрацитовской специальной коррекционной школы-интерната Ольга Теличко.

С 2021 года в Беларусь на оздоровление и лечение едут дети из Донбасса. Идея Алексея Талая, поддержанная Александром Лукашенко, - и уже плюс 3 тыс. счастливых ребят. А дальше - больше.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси