ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 17:13

Надеть яркую одежду и зарядить телефон. МЧС напоминает о правилах безопасности при походе в лес

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спасатели ежедневно выезжают по сообщениям с просьбой помочь грибникам, которые заблудились в лесу. Чтобы не оказаться в числе потерявшихся, следует помнить о мерах предосторожности при походе в лес. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Прежде всего, необходимо изучить карту местности, чтобы иметь представление о своем местоположении. При походе в лес следует надеть яркую одежду, чтобы быть более заметным в лесу. С собой нужно взять запас воды, еды и аптечку. Близким или друзьям следует сообщить о месте пребывания и времени возвращения. Телефон при походе в лес должен быть полностью заряжен. Кроме того, нельзя сходить с протоптанных троп и отмеченных маршрутов.

Если вы заблудились, нужно оставаться на месте и попытаться связаться со спасателями по мобильному телефону. Следует также подавать звуковые сигналы для привлечения внимания. Необходимо прислушиваться к звукам - возможно, удастся услышать шум машин, лай собак или другие звуки, которые помогут определить направление к ближайшему населенному пункту.

Обязательно следует поговорить с пожилыми родителями и напомнить им правила безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси