ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2023, 17:08

"Надо перестать делить общество". Эксперт о том, как продвигать принцип инклюзии

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Надо перестать делить общество на здоровых и инвалидов, и тогда реализация принципа инклюзии будет иметь хорошие результаты. Таким мнением поделилась директор Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Галина Долгополова в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

"Мы постоянно говорим об инклюзии. Но все очень просто: надо перестать делить общество на нас и на них - и наконец-то мы сделаем реальный шаг вперед", - сказала Галина Долгополова.

Галина Долгополова
Галина Долгополова

По словам начальника управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Виктории Гречихи, общество непросто принимает инвалидов, людей, имеющих особенности в развитии. Менять ситуацию нужно начиная с детского сада, что сейчас и делают, отметила она.

"Родители должны все время говорить детям, что хорошо иметь друга, имеющего, как мы говорим, степень утраты здоровья. Очень хорошо пригласить на день рождения одноклассника, который сидит с тобой за партой в инвалидной коляске. Именно с этого надо начинать, то есть с самих себя. Люди с инвалидностью готовы к социализации, коммуникации, они готовы идти навстречу", - подчеркнула Галина Долгополова.

Директор ТЦСОН Борисовского района Ольга Копыток добавила, что молодежь готова помогать инвалидам. "Мы готовим очень много волонтеров, так как у нас областная ресурсная площадка. Студенты колледжей и старшеклассники готовы, пройдя обучение на нашем квесте, стать волонтерами. Они обучены работать с гусеничными подъемниками, сопровождать человека с тростью", - отметила она.

Ольга Копыток
Ольга Копыток

В системе образования есть возможность организовать персональное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра воспитателем дошкольного образования или воспитателем, заметила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович. По ее словам, такие специалисты организуют деятельность ребенка с использованием различных технологий и способов коммуникации, оказывают ежедневную помощь в соблюдении распорядка дня, режима занятий, ассистируют при выполнении им всех видов заданий в игре или на уроке и т.д. Подготовку таких специалистов со средним специальным образованием в 2022 году начали два колледжа - Минский городской педагогический колледж и Волковысский колледж Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Помощь в учреждении образования оказывается также помощником воспитателя незрячим детям, детям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, передвигающимся на кресле-коляске, отметила Альбина Давидович.

Согласно исследованию, проведенному Институтом социологии НАН Беларуси, люди с инвалидностью присутствуют в окружении практически каждого второго респондента (48,9%). 12,2% опрошенных отметили, что сами являются инвалидами. Социологи подчеркнули: исходя из этого, можно сделать вывод, что более 50% белорусов так или иначе затрагивает эта проблематика. Большинство респондентов практически во всех сферах жизнедеятельности готовы взаимодействовать с людьми с инвалидностью. Почти все опрошенные заявили, что готовы поддерживать с ними дружеские отношения (96,3%). Велика доля тех, кто готов проживать по соседству с инвалидами (95,6%).

Количество белорусов, готовых стать потребителями услуг инклюзивных заведений, несколько ниже (88,5%), что, по мнению социологов, может быть связано с опасениями относительно качества оказания услуг, так как возможность получить необходимый навык может быть ограничена наличием инвалидности. Процент тех, кто готов работать или учиться в одном коллективе с людьми с инвалидностью, чуть менее 82,5%. А 89,7% опрошенных готовы к тому, чтобы их дети или внуки обучались в одном классе с детьми с особыми потребностями.

При проведении исследования особое место заняла сфера семьи и брака, здесь мнения жителей страны разделились. Готовы вступить в брак с людьми с инвалидностью 36% респондентов, не готовы - 32,6%, а 29,7% затруднились с ответом.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси