ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 08:04

"Находить против оружия врага противоядие". Чадаев о смысле форума "Медиа-Дронница"

Алексей Чадаев. Фото telegram-канала  "Медиа-Дронница"
Алексей Чадаев. Фото telegram-канала "Медиа-Дронница"

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА политолог, соорганизатор форума "Медиа-Дронница" Алексей Чадаев рассказал о том, как зарождался форум и какое значение в нынешних условиях он имеет.

"Началось все с беспилотников, поэтому и "Дронница". Первый форум "Дронница" проходил в Великом Новгороде в прошлом году и был слетом боевых операторов. Я с самого начала занимаюсь снабжением и обучением бойцов беспилотию, но мы прошли интересный путь: сначала от понимания, что к беспилотию должна прилагаться другого качества связь, софт и управление, что война является лишь наполовину обычной, а в значительной степени психологической и информационной. И поэтому информационной войной надо управлять с той же степенью качества проработки именно военной составляющей, как и обычной войной", - сказал Алексей Чадаев.

Поэтому форум "Медиа-Дронница", который прошел в Сколково в феврале, был посвящен тому, как сопрягается между собой обычная война и война медийная. "В этом смысле как раз беспилотник - это главная метафора происходящего, потому что он несет камеру и снимает контент, который потом мы видим на экранах. Но нередко одно и то же устройство несет боезаряд, который уничтожает врага. Это главная метафора происходящего на поле боя. То есть одновременно действует обычное оружие и оружие информационное", - отметил политолог.

Алексей Чадаев пояснил, что в рамках форума его участники обсуждают различного рода технологии: "Технологии не в традиционном смысле (работы с железом), а технологии работы с мышлением, сознанием, медиаконтентом. Начиная от идеи, фундаментальных столповых вопросов и заканчивая технологиями распространения сигнала в интернете, блокировок и обхода блокировок".

"Самая главная технология сейчас - это технология когнитивной войны. Войны на уровне сознания человека, представления, на уровне его идентичности, того, кто он, за что и против чего он, чем готов пожертвовать, чем не готов пожертвовать ни при каких обстоятельствах, кто для него свои, кто чужие. И именно в это пространство, в связку "я - мы", то есть к какому "мы" принадлежу "я" и почему, сейчас наиболее успешно бьет враг. И нам нужно уметь находить против этого оружия противоядие", - резюмировал Алексей Чадаев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси