ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2023, 21:36

"Нам нужен враг, чтобы оправдать существование НАТО". Риттер об отношении США к России

Фото Unsplash
Фото Unsplash

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки выставляют Россию в глазах простых американцев врагом, чтобы оправдать непомерные военные расходы и существование НАТО, заявил военный аналитик, офицер разведки корпуса морской пехоты в отставке (США) Скотт Риттер в программе "Объективно" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Я думаю, нас заставили поверить, что Владимир Путин - жестокий диктатор, который стремится вернуть России славные времена Советского Союза, что Россия хочет стать мировой державой, способной не только быть равной США, но и победить их. Когда вы говорите людям это, вы порождаете страх, который существовал во времена Маккарти в 1950-х, "красный страх", когда мы боялись коммунизма. И мы использовали это, чтобы оправдать расширение американских вооруженных сил", - отметил Скотт Риттер.

По его словам, сегодня происходит то же самое. "Нам нужен враг, и этот враг - Россия. Нам нужно создать этого врага, что оправдать наши непомерные военные расходы, чтобы оправдать существование НАТО", - уверен он.

Военный аналитик заметил, что это мало обсуждается. А того, кто осмеливается высказаться на этот счет, называют российским пропагандистом, марионеткой Путина, дезинформатором. "Таким образом, дебаты, диалог и дискуссия, которые в Америке являются основой свободы слова, которую, как мы утверждаем, мы поддерживаем, - на самом деле это категорически не поощряется, когда дело доходит до обсуждения России и войны в Украине", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси