ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 декабря 2023, 12:29

"Нам по плечу любые вызовы". Анфимов о развитии строительного комплекса в СНГ

Леонид Анфимов
Леонид Анфимов

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов на открытии заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ рассказал о развитии строительной отрасли в Содружестве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Строительная отрасль, пожалуй, самая динамично развивающаяся на пространстве СНГ. За последние три года инвестиции в основной капитал Содружества выросли на 11%, намного опередив рост валового внутреннего продукта и темпы роста по другим видам экономической деятельности. Строительный комплекс вполне обоснованно относят к основным драйверам развития экономики", - сказал Леонид Анфимов.

Как и любая другая отрасль, строительство подвержено влиянию негативных факторов. "Работая сообща, как сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на недавнем саммите СНГ в Бишкеке, нам по плечу любые вызовы и угрозы, - уверен первый заместитель. - Многие текущие вопросы и проблемы стран СНГ будут решены в рамках нынешнего межправсовета".

Такие мероприятия сближают страны Содружества и помогают выработать единые подходы в строительной сфере, уверен председатель Комитета по архитектуре и строительству при правительстве Таджикистана Низом Мирзозода. "Благодаря обсуждению актуальных вопросов в строительстве и обмену опытом мы решаем свои проблемы и развиваем сотрудничество в рамках СНГ. На заседаниях межправсовета обсуждаются вопросы нормативно-правового регулирования, лицензирования, проектирования, экспертиз. Это помогает нам работать сообща", - отметил он.

По словам заместителя министра архитектуры и строительства Беларуси Александра Балашенко, в рамках межправсовета наиболее актуальными вопросами станут сокращение барьеров технического нормирования, ценообразования, градостроения. "Они стоят на повестке каждого заседания. Сегодня мы обсуждаем принципиальные вопросы, которые определят политику стран Содружества в развитии строительной отрасли, - сказал он. - Предложен и составлен перечень вопросов к обсуждению. По результатам их рассмотрения планируется к подписанию меморандум, который в дальнейшем будет реализовываться в каждой стране СНГ".

В Минске проходит заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ. В мероприятии участвуют представители министерств и ведомств, отраслевых ассоциаций, предпринимательских союзов, экспертных организаций семи стран СНГ и членов Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ. Основными темами мероприятия стали актуальное состояние нормативно-технической базы государств - участников СНГ в области строительства и строительных материалов, вопросы взаимного признания сертификатов, аттестатов и иных разрешительных документов между странами - участницами СНГ, проект концепции ценообразования в строительной деятельности и утверждение плана работы межправсовета на 2024 год.

На заседании также обсудили вопросы интегрированной системы технического нормирования и стандартизации в строительстве, разработки и применения в странах СНГ межгосударственных строительных норм и правил, создания единого рынка строительных товаров и услуг, а также разработки концепции согласованного территориального развития регионов в сфере территориального планирования и градостроительства. В рамках деловой программы для членов делегаций запланированы посещения знаковых объектов исторической и новой застройки Минска.-0-

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак
Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси