ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2022, 18:44

НАН Беларуси и Башкортостана планируют разработать дорожную карту сотрудничества

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. НАН Беларуси и Башкортостана планируют разработать дорожную карту сотрудничества. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков во время визита делегации Республики Башкортостан РФ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе переговоров я предложил коллегам из Башкортостана разработать дорожную карту по целому комплексу вопросов, а также новым разработкам. В ближайшее время будем подробно обдумывать этот вопрос, изучать наши возможности и формировать делегации с обеих сторон", - сказал Владимир Гусаков.

По его словам, Республика Башкортостан представляет большой интерес, поскольку, например, специализация в области сельского хозяйства у нас во многом совпадает.

"Делегацию Башкортостана заинтересовали вопросы возделывания и производства картофеля по всей технологической цепочке, подбор и оценка сортов, а также переработка продукции и система машин. В Беларуси эта сфера отработана. Кроме того, у нас имеется большой ассортимент сортов картофеля как по крахмалистости, так и по целевому использованию - для производства, промышленной переработки, для технических целей. Технологии для выращивания картофеля в разных зонах и условиях у нас также отработаны. Я предложил им детально ознакомиться с системой переработки. Делегацию Башкортостана заинтересовали продукты детского питания, в том числе молочные и мясные", - рассказал председатель Президиума НАН.

По итогам визита делегации Башкортостана подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом генетики и цитологии НАН Беларуси и автономной некоммерческой организацией "Межрегиональный центр по защите и продвижению продукции пчеловодства Республики Башкортостан "Алтын Солок" (Золотая Борть). Проведены переговоры о перспективах развития научно-технического сотрудничества между организациями НАН Беларуси и Республики Башкортостан в сфере АПК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси