ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 декабря 2023, 14:59

НАН Беларуси определила топ-10 результатов ученых за 2023 год

Фото из архива
Фото из архива
29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси определило топ-10 результатов деятельности ученых Академии наук за 2023 год в области фундаментальных и прикладных исследований, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Так, выявлен прямой и обратный эффект в процессе Швингера образования электрон-позитронных пар в сверхсильных электрических полях (Институт физики имени Б.И.Степанова), разработан усилитель-формирователь импульсов тока накачки лазерных диодов для радиолокационных датчиков (ОАО "Минский НИИ радиоматериалов"), создана технология изготовления сверхпроводящих высокочастотных ниобиевых резонаторов ускорителей электронов и протонов (Физико-технический институт).

Также разработана методология повышения достоверности долгосрочных гидрометеорологических прогнозов и конкретизации вероятности формирования катастрофических паводков на реках (Институт природопользования). Установлена популяционно-генетическая структура и природа расселения иксодовых клещей на территории Беларуси (НПЦ по биоресурсам).

В числе лучших результатов - разработка в области синтеза эффективных иммуногенных оригинальных пептидных блокаторов проникновения вируса гриппа в клетку как основа новой стратегии в вакцинопрофилактике и противовирусной терапии (Институт физиологии). Кроме того, установлен синергизм новых производных изотиазола во взаимодействии с субстанциями противоопухолевых препаратов "первой линии", обеспечивающих усиление цитотоксического действия и повышение эффективности химиотерапии рака (Институт физико-органической химии).

В этом году выявлены и исследованы уникальные исторические объекты и артефакты археологического комплекса на реке Менка (Институт истории).

В области сельского хозяйства создана система оценки посевного материала и на этой базе теория и практика выведения высокоурожайных сортов исходного озимого тритикале (НПЦ по земледелию). Также создано электронно-цифровое и программное устройство биометрической идентификации предмаститного состояния молочного стада крупного рогатого скота (НПЦ по механизации сельского хозяйства).

Конкурс "Топ-10" результатов деятельности ученых Национальной академии наук Беларуси в области фундаментальных и прикладных исследований проводится ежегодно в целях поощрения за наиболее выдающиеся достижения, имеющие важное значение для развития созданных научных школ либо формирования направлений науки, связанных с реализацией приоритетов социально-экономического развития Беларуси, разработкой новых технологических процессов, наукоемкой, конкурентоспособной продукции. Он направлен на стимулирование соревновательности и творческой активности ученых Национальной академии наук Беларуси.

Результаты научной деятельности ученых представляются на конкурс "Топ-10", если они соответствуют следующим критериям: опубликованы в издании, имеющем высокий импакт-фактор; публикация включена в международные базы данных; полученная принципиально новая научная информация впервые опубликована в виде книжного издания (главы в монографии) и имеет важное значение для прогресса отечественной и мировой науки, будет оказывать существенное влияние на развитие экономики страны, решение социальных, экологических и других проблем; на основе результатов исследований создан объект новой техники (способ, технологический процесс), по большинству технических параметров соответствующий мировому уровню.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси