ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2016, 12:30

НАН планирует в ближайшее время обсудить с промпредприятиями внедрение научных разработок

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук планирует в ближайшее время обсудить с промышленными предприятиями страны внедрение научных разработок, сообщил сегодня журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков перед началом сессии Общего собрания академии наук, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть ряд проектов, которые мы ведем совместно с предприятиями промышленности страны. К примеру, с Минским автомобильным заводом создаем уникальную модель автопоезда. Но сейчас должны активизировать сотрудничество с реальным сектором. В ближайшее время мы соберем советы с предприятиями, определим приоритеты и будет дальше по ним работать", - отметил Владимир Гусаков.

Председатель Президиума НАН Беларуси рассказал, что успешные совместные проекты академия наук реализует также на таких крупных предприятиях, как БелАЗ и МТЗ.

Владимир Гусаков подчеркнул, что ученые академии наук ориентируются на коммерциализацию своих разработок. "НАН занимается конкретными разработками в области машиностроения, приборостроения, фармацевтики. Мы сориентированы на их скорейшее внедрение", - пояснил он.

За предыдущую пятилетку организации НАН Беларуси создали почти 50 производств, большая часть из них связана с агропромышленным комплексом (18 производств) и здравоохранением (10). В 2015 году общий объем работ за счет всех источников финансирования, выполненный организациями НАН, составил Br4,7 трлн.

Сессия Общего собрания Национальной академии наук Беларуси прошла сегодня в Минске. В ее работе приняли участие около 500 представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые страны. На сессии были рассмотрены итоги деятельности НАН в 2015 году, задачи развития академии и научной сферы Беларуси на 2016-й.

В рамках работы сессии Общего собрания была впервые организована выставка "Молодая академия", на которой молодые ученые и исследователи организаций НАН Беларуси представили около 100 новых инновационных проектов и научных разработок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси