ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2024, 15:08

НАН: цепочка поиска талантливых молодых людей должна начинаться со школьной скамьи

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цепочка поиска талантливых молодых людей должна начинаться со школьной скамьи. Такое мнение журналистам выразил заместитель председателя Национальной академии наук, академик Александр Кильчевский во время открытия гранд-финала 13-го сезона проекта "100 идей для Беларуси", которое состоялось в Национальном детском технопарке, передает корреспондент БЕЛТА.

"Академия является одним из организаторов этого проекта. У нас прошел достаточно жесткий конкурс, мы отобрали 22 лучшие работы, которые представлены в различных номинациях. Я думаю, что наши молодые люди, наши молодые ученые достойно представят академию на этом конкурсе", - рассказал Александр Кильчевский.


Он отметил, что в НАН отработан механизм отбора талантливых молодых ученых дополнительно к тому, что предусмотрено государством.
"У нас есть и свои собственные формы поддержки. В частности, есть конкурс "100 молодых талантов" для ученых академии. У нас есть конкурс "100 инноваций молодых ученых". Мы стараемся объединить наших молодых ученых и студентов и школьников с тем, чтобы была вот эта цепочка поиска талантливых молодых людей, начиная со школьной скамьи. Это очень важно. И у нас эта форма отработана по всем отделениям и направлениям развития науки в Национальной академии. Потому что если у молодого человека блеск в глазах появился во 2-3-м классе, то это надо отслеживать, надо помогать этому молодому человеку, надо его увлечь, чтобы у него была мотивация. Если будет мотивация, талант, - он себя проявит, что мы и видим на этом конкурсе", - подчеркнул зампредседателя НАН.-0-
Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси