ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2024, 16:47

Наноспутники, лекарства, эндопротезы: над чем работает вузовская наука

Фото НАН Беларуси
Фото НАН Беларуси
29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Петр Пекутько рассказал на пресс-конференции, над чем работает вузовская наука, передает корреспондент БЕЛТА.


"В системе Министерства образования функционируют более 30 научных организаций, большинство из них - это университеты. Среди основных результатов, полученных нашими организациями в прошлом году, - завершение многолетнего проекта по разработке и запуску на орбиту второго образовательного наноспутника БГУ. Наноспутник будет использован прежде всего для лабораторных работ студентов соответствующих специальностей. Кроме того, он будет задействован в проведении определенных научных исследований, связанных с атмосферой Земли. В этой же области можно отметить разработки Института прикладных физических проблем имени А.Н.Севченко БГУ, в частности систему ориентации видеоаппаратуры для российского сегмента МКС, которая позволяет в автоматическом режиме производить фокусировку видеоаппаратуры для съемки заданных поверхностей Земли", - сказал Петр Пекутько.

Что касается сферы биотехнологий, в прошлом году был введен в эксплуатацию участок по производству оригинальных полифункциональных лекарственных средств на предприятии "Унитехнопром БГУ". Также разработана "Информационно-аналитическая система контроля и анализа деятельности в водоохранных зонах "Водоохранные зоны".


"Гордостью наших ученых и разработчиков является начало производства эндопротеза коленного сустава. Уже изготовлено 600 таких эндопротезов, они поставлены в учреждения здравоохранения Беларуси, сделаны первые операции. В этом году наша задача - увеличить объемы производства такого типа эндопротезов, продвигаться в направлении разработки и начала производства эндопротезов тазобедренного сустава. Надеемся, эта работа будет успешной", - добавил представитель Минобразования.

В БГУИР разработан и изготовлен образец всепогодного автомобильного радиолокатора дальнего действия для предупреждения столкновений. В этом же университете разработаны образцы аппаратуры низкоорбитального спутникового контроля ионосферы Земли для космической системы радиометрического контроля околоземного пространства.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси