ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 11:57

Нарбаева: через творчество нужно прививать детям любовь к своей родине и семье

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева посетили Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

Центр представил творческие номера для гостей, состоялся показ коллекции республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды".

"В сердцах детей - патриотизм. Я как педагог полностью поддерживаю вас: через творчество - любовь к своей родине, к своей семье. И таким образом - мир и благополучие в каждой стране, - отметила Танзила Нарбаева. - Наши ребята приедут на праздник к вам, чтобы подружиться еще больше".

Национальный центр художественного творчества детей и молодежи создан 19 августа 2002 года путем слияния республиканских учреждений - Национального центра творчества детей и молодежи и Республиканского учебно-методического центра художественного творчества учащейся молодежи "Юнацтва" в целях создания единой государственной системы внешкольного воспитания и обучения.

Ведущее учреждение Министерства образования в системе дополнительного образования детей и молодежи осуществляет координацию и взаимодействие 184 учреждений дополнительного образования детей и молодежи художественного профиля. Основные направления деятельности: выявление и развитие творческих способностей детей и молодежи в области музыкально-хореографического, фольклорного, театрального, изобразительного, декоративно-прикладного искусства; реализация детских и молодежных социокультурных проектов; организация и проведение массовых мероприятий, культурно-досуговой деятельности и др.

"Мы считаем, что детское творчество оказывает большое влияние на воспитание личности. Мы сохранили систему дополнительного образования, - рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. - Мы сумели не разрушить Дома пионеров и Дома творчества, а преобразовать их в такие центры творчества детей и молодежи. По этому пути сейчас следуют и наши друзья из Узбекистана. Когда я был на президентских выборах в Узбекистане в качестве международного наблюдателя, посещал один из участков для голосования, и он как раз располагался в центре творчества детей и молодежи. Я убедился, что наши друзья начали серьезно восстанавливать то, что когда-то было создано в советские времена. Мы это сохранили, углубили и придали этому системное значение. Важно, что у нас очень серьезное научно-методическое обеспечение этой работы. Поэтому мы и пригласили гостей сюда, чтобы показать наш опыт".

"Это очень правильное решение, что такие центры у вас сохранены и созданы условия для детского творчества, - дополнил председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Равшанбек Алимов. - Я сам с детства помню, что были возможности посещать кружки. Это очень важно - помимо школы еще заниматься любимым делом. Меня, например, глубоко впечатлило то, что здесь с научным обоснованием построена работа по оказанию методической помощи учителям по всей республике. Этот центр как система, как структура работает очень эффективно. И, как мы увидели, он развивается, наполняется, насыщается новыми идеями. Но самое главное, мы увидели радостные лица талантливых детей. Мы благодарны, что вы организовали нам посещение этого центра, потому что мы здесь очень многое почерпнули для своей работы, в том числе по парламентской линии".

По приглашению Совета Республики Национального собрания Беларуси нашу страну с официальным визитом с 4 по 7 сентября посещает парламентская делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. Во время визита было организовано проведение Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума. В рамках форума прошли секционные заседания и состоялось пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

Организатор форума - Совет Республики Национального собрания.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси