ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 14:25

Нарбаева: опыт сотрудничества Беларуси и Узбекистана должен стать примером для многих стран

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт сотрудничества Беларуси и Узбекистана должен стать примером для многих стран, заявила председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева во время встречи с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

Танзила Нарбаева и Наталья Кочанова
Танзила Нарбаева и Наталья Кочанова

"Как только мы ступили на белорусскую землю, почувствовали гостеприимство белорусского народа, теплое отношение. Тон задают наши руководители, и это способствует укреплению, расширению сотрудничества во всех сферах. У нас есть группы дружбы, мы сотрудничаем. Тем не менее нам сегодня необходимо усиливать наше сотрудничество по парламентской линии для того, чтобы реализовать те договоренности, которые достигаются на высоком уровне", - сказала Танзила Нарбаева.

По ее словам, Национальная стратегия Беларуси по достижению устойчивого развития сегодня уже дает положительные результаты. "Потому что по многим показателям вы уже не то, что догнали, а уже даже перегнали достижения развитых стран. Это касается вопросов медицины, образования, гражданского общества, гендерного равенства, партнерства в области устойчивого развития. Можно много направлений перечислять, по которым Беларусь смело шагает вперед и на мировом уровне действительно показывает пример по повышению уровня качества жизни населения Республики Беларусь. Все реформы идут во имя благополучия народа", - отметила спикер.

"Пользуясь случаем, хотела бы вас и ваших коллег пригласить в Республику Узбекистан. Мы должны учиться друг у друга, хороший опыт перенимать. Я хочу, чтобы наш опыт сотрудничества стал примером для многих стран", - дополнила Танзила Нарбаева.

По приглашению Совета Республики Национального собрания Беларуси нашу страну с официальным визитом посещает парламентская делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой. Во время визита организовано проведение Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума. В рамках форума сегодня работают шесть секционных заседаний: "Расширение сотрудничества Беларуси и Узбекистана в области промышленности", "Перспективные направления сотрудничества в сфере легкой промышленности", "Укрепление партнерства агропромышленных комплексов Беларуси и Узбекистана", "Медицина и фармацевтика - перспективные направления развития сотрудничества Республики Беларусь и Республики Узбекистан", "Реализация партнерства в сфере науки и образования", "Культура и туризм - потенциал взаимных контактов".

6 сентября пройдет ключевое мероприятие Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума - пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

Организатор форума - Совет Республики Национального собрания Беларуси.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси