ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2023, 13:47

Нарбаева рассказала, в каких сферах Узбекистан заинтересован активизировать сотрудничество с Беларусью

Танзила Нарбаева и Наталья Кочанова
Танзила Нарбаева и Наталья Кочанова

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева во время пленарного заседания первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана" рассказала, в каких сферах Узбекистан заинтересован активизировать сотрудничество с Беларусью, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим востребованность в укреплении сотрудничества и реализации новых совместных мер по следующим направлениям. Первое - это расширение партнерства в сфере легкой промышленности, обмен передовыми технологиями в текстильной, швейно-трикотажной отрасли, расширение кооперации между производителями тканей, одежды, обуви, меховой и кожаной продукции. Об этом у нас был разговор и с Президентом Беларуси, который также поддерживает вопросы кооперации производителей Беларуси и Узбекистана по этим отраслям, - рассказала Танзила Нарбаева. - Второе направление - развитие связей в IT-сфере, совместная разработка цифровых продуктов для предпринимательства, особенно женского предпринимательства. Привлечение женщин и девушек в цифровую экономику, обмен опытом по повышению грамотности, навыков женщин в этой сфере. Также совместная реализация мер в рамках IT-клуба для женщин Узбекистана".

Танзила Нарбаева
Танзила Нарбаева

По ее словам, инициативы в этом направлении уже реализуются. "Опыт Беларуси в этом направлении нам очень пригодится, - отметила спикер. - Третье направление - усиление кооперации в сфере медицины и образования. Приоритетными направлениями взаимодействия могли бы стать промышленные производства лекарственных средств, трансплантология, создание медицинских кластеров учреждений и филиалов ведущих вузов, в том числе медицинских. Четвертое направление - мы рассчитываем на внедрение новых механизмов взаимодействия для развития сельского хозяйства, пищевой промышленности, повышения квалификации специалистов Узбекистана аграрного сектора на белорусских предприятиях и в высших учебных заведениях".

По приглашению Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь страну с официальным визитом посещает парламентская делегация Республики Узбекистан во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. Во время визита организовано проведение первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума. В рамках форума накануне прошли секционные заседания. Сейчас проходит ключевое мероприятие бизнес-форума - пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

Организатор форума - Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси