ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2023, 14:11

"Народная зарядка" 23 июня даст старт патриотическому марафону “Насустрач II гульням СНД!”

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Масштабная "Народная зарядка" под девизом "Спорт, доступный каждому" на Национальном олимпийском стадионе "Динамо" в Минске 23 июня даст старт патриотическому марафону "Насустрач II гульням СНД!", сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Павел Алексо.

"В День спорта и здоровья Недели молодежи и студенчества в Беларуси "Народная зарядка" на главной спортивной арене страны объединит тысячи молодых людей. К участию в мероприятии приглашены и представители органов государственной власти, руководители ряда министерств и ведомств, общественных объединений, общественно-политические деятели, молодежные лидеры мнений, именитые белорусские спортсмены. После торжественного открытия с массовым исполнением гимна Республики Беларусь участники марафона развернут государственный флаг размером 8х6 м и пробегут с ним по стадиону круг почета. Этот флаг - легендарный символ патриотической акции #БеларусьМолодежьЕдинство, побывавший в 2021 году на всех историко-патриотических объектах нашей страны", - рассказал Павел Алексо.

После символической разминки волонтеры помогут молодым людям выстроиться на "Народную зарядку", которую проведут мастер спорта международного класса по каратэ (обладатель черного пояса), чемпион мира и Европы, председатель Белорусской федерации каратэ, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, призер чемпионата мира и Европы, II Европейских игр 2019 в Минске Анастасия Мирончик-Иванова, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.

"Поддержать настроение и темп движения, привнести дополнительный заряд позитивных эмоций постараются победители республиканского фестиваля-конкурса БРСМ "Огонь молодежных талантов 2022" MC и Dj витебской студии "Loud Crowd". Студия разработала интерактивный квест "Я-DJ", в котором каждый может почувствовать себя главной звездой танцпола. Буквально за минуту все смогут прикоснуться к музыкальному искусству, которое создается за dj-пультом в реальном времени", - отметил секретарь ЦК БРСМ.

Неотъемлемая часть марафона - сдача нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО (Готов к труду и обороне) - бег 30 м, бег челночный, отжимания, наклоны туловища вперед, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжки в длину. Важный элемент комплекса - военно-прикладные дисциплины - сборка-разборка автомата, рукопашный бой (защита от нападения с оружием), надевание/раздевание на время средств индивидуальной защиты, стрельба по мишеням, оказание первой медпомощи. Онлайн-регистрация для любителей спорта и ЗОЖ уже открыта на официальном канале молодежной организации мессенджера Telegram "БРСМ: live". За успешное выполнение нормативов комплекса каждому вручат сертификат и нагрудный знак ГТО.

"К старту марафона "Насустрач II гульням СНД!" 23 июня в 12.00 присоединятся регионы. "Народная зарядка" пройдет в спортивном комплексе "Брестский", парке Мазурино в Витебске, на стадионе "Луч" в Гомеле, Гродненском областном комплексном центре олимпийского резерва в Гродно, на территории Борисовского завода медицинских препаратов, спортивном комплексе "Олимпиец" в Могилеве, - дополнил Павел Алексо. - В июне - августе мероприятия проекта будут организованы на всех спортивных объектах и площадках, определенных для проведения важнейшего спортивного события года".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси