ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2023, 14:45

Нас ждет новая пандемия коронавируса? Рассказываем, чего ждать от штамма "Эрис"

Несмотря на снятие статуса пандемии, в мире отмечают рост заболеваемости коронавирусом. На этот раз виновник - штамм "Эрис". Какие симптомы характерны для него и не поздно ли сейчас привиться от ковида? На эти и другие вопросы ответила заместитель главного государственного санитарного врача Минска Наталья Автухова.

Похож на простуду, грипп, пневмонию

К концу августа, по данным ВОЗ, количество новых зарегистрированных случаев коронавируса увеличилось в трех из пяти регионов планеты.

- Наиболее серьезный прирост показывает регион западной части Тихого океана. Там отмечается рост заболеваемости на 52%. В европейской части констатируется увеличение на 39%. Самые внушительные цифры - в средиземноморской части: плюс 113%. Что интересно, в Африке и Восточной Азии наблюдается обратная тенденция: там количество инфицированных уменьшается, - привела цифры специалист.

Что касается превалирующего штамма, то сегодня, по данным ВОЗ, это EG.5, который получил название "Эрис".

- Это разновидность штамма "Омикрон" инфекции COVID-19, впервые выявленного в начале этого года в Китае, Японии и Южной Корее. Симптомы EG.5 почти такие же, как и у других вариантов "Омикрона": лихорадка, кашель, насморк, головная и мышечная боль. По симптомам это может напоминать простуду, грипп или пневмонию, - рассказала Наталья Автухова.

По степени тяжести EG.5 не отличается от других сублиний "Омикрона", которые циркулируют с конца 2021 года: тяжелое течение отмечается у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями и иммунодефицитным состоянием.

Вакцинация и бустерная вакцинация

Заместитель главного врача акцентирует внимание на необходимости привиться от коронавирусной инфекции. Сделать это можно в поликлинике по месту проживания.

- Для иммунизации в настоящее время используем хорошо известные и зарекомендовавшие себя вакцины производства Российской Федерации ("Гам-Ковид-Вак", "Спутник Лайт") и КНР (Vero Cell). Выбор есть, - уточнила Наталья Автухова.

Специалист отметила: вакцина не дает стопроцентной гарантии, что человек не заболеет. Однако у привитых безусловно снижается вероятность развития тяжелых форм заболевания, осложнений.

К слову, согласно разработанному Министерством здравоохранения порядку вакцинации против COVID-19, допускается совместное применение вакцин против гриппа и коронавируса (за исключением живых вакцин), если иное не предусмотрено инструкцией по медицинскому применению.

- Что касается бустерной вакцинации против COVID-19, то при отсутствии симптомов заболевания ее можно и нужно проходить, но не ранее чем через 6 месяцев после прохождения полного курса вакцинации или предыдущей бустерной вакцинации. Напряженность иммунитета к инфекции COVID-19 снижается, что обуславливает необходимость стимулировать иммунитет, - отмечает Наталья Автухова.

Профилактические прививки против инфекции COVID-19 необходимо проводить в первую очередь людям из групп высокого риска тяжелого течения инфекции, неблагоприятных последствий.

- Речь о детях, пожилых, людях с хроническими заболеваниями, беременных. Иммунизация также актуальна и для тех белорусов, которые в силу возраста, особенностей профессии контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения, - акцентировала внимание Наталья Автухова.

Ждать ли подъема?

На данный момент в Минске эпидемиологи констатируют стабилизацию ситуации по коронавирусной инфекции. В апреле 2023-го Минздрав в связи с устойчивым характером снижения заболеваемости острыми респираторными инфекциями и коронавирусной инфекцией проинформировал об отмене необходимости проведения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Тем не менее расслабляться не стоит.

- Традиционно ежегодно отмечается закономерный сезонный, преимущественно в осенне-зимний период, подъем заболеваемости ОРИ. Это связано с метеорологическими факторами, способствующими переохлаждению человека, снижением защитных реакций организма, а также условиями, способствующими распространению острых респираторных инфекций, - скученности людей в закрытых помещениях. Именно поэтому с началом холодов стоит обращать пристальное внимание на состояние организма. Берегите здоровье, прислушивайтесь к мнению врачей, выполняйте их рекомендации, и тогда никакая инфекция вам не страшна. Будьте здоровы, - сказала Наталья Автухова.

5 мая 2023 года ВОЗ по инициативе Комитета экспертов ВОЗ по COVID-19 отменила статус глобальной пандемии инфекции, которая продлилась 3 года 1 месяц и 24 дня. Однако число новых случаев заболевания постоянно меняется из-за появления мутировавших штаммов вируса.

На 30 августа 2023 года в мире зарегистрировано более 769 миллионов подтвержденных случаев COVID-19 и более 6,9 миллиона смертей. При этом генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус в мае заявил, что подлинное число умерших от коронавируса составляет не менее 20 миллионов.

| Александр НОВОХРОСТ, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

Читайте также:

"Дайте что-то для иммунитета". Почему такой вопрос в аптеке может закончиться аллергией?

Гранатовый чай и латте с куркумой. Рецепты противовоспалительных напитков

Вдохнул поглубже и простыл? Почему так происходит, рассказывает врач

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси