ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 08:26

"Наши изделия представлены во всех соцсетях". Как соцучреждения для детей-инвалидов формируют внебюджет

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как социальные учреждения для детей-инвалидов формируют внебюджет, рассказали эксперты в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

"В Гомельском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития организованы многочисленные кружки, - рассказала директор учреждения Галина Долгополова. - Есть столярная мастерская, где работают люди с инвалидностью. Наши изделия представлены во всех соцсетях - так мы зарабатываем на расходные материалы. У нас большой внебюджет".

Для самых тяжелых деток работает мастерская "Познание мира". Дети работают с природным материалом - мхом, шишками, зернами, развивая мелкую моторику. Есть полиграфическая мастерская. "Мы выполняем любые виды работ: брошюрование, ламинирование, буклеты, конверты, открытки и грамоты", - отметила Галина Долгополова.

Кроме того, есть терапевтическая кухня, где дети обучаются мастерству приготовления еды, а взрослые - сервировке стола. Также работает художественная мастерская, где занимаются батиком, гобеленом, мыловарением. Есть и терапевтический сад. Директор ТЦСОН Борисовского района Ольга Копыток рассказала, что в центре из синтепона шьют куколок. Образцы можно увидеть в каталогах или на витрине при входе в центр и сделать заказ. Особым спросом пользуется панно из особой смолы - сейчас такая техника считается модной. Также здесь пекут печенье и продают на ярмарках. У всех социальных учреждений есть странички в социальных сетях, собирающие тысячи лайков.

Галина Долгополова
Галина Долгополова

Говоря о дополнительном образовании, заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович привела в пример Республиканский фестиваль художественного творчества "Вяселкавы карагод". В фестивале принимают участие дети в возрасте от 3 до 18 лет, в том числе дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды. Фестиваль, имеющий многолетнюю историю, проводится с целью духовно-нравственного и эстетического развития детей, содействия их социализации и полноценному включению в общество. Участники демонстрируют хореографические, вокальные, цирковые, театральные и другие номера, умения использовать различные техники в изобразительном искусстве.

По словам Альбины Давидович, в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, созданных во всех регионах страны, реализуются программы, рассчитанные в том числе на детей и молодых людей с инвалидностью. Новые программы начинает разрабатывать Республиканский центр экологии и краеведения.

"Что касается детских садов, то новой редакцией Кодекса об образовании предусмотрено право на реализацию образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи на базе именно учреждений дошкольного образования. Тем самым мы создаем условия для того, чтобы ребенок с инвалидностью мог получать эту услугу уже с детского сада", - рассказала заместитель начальника.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси