ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2016, 13:09

Наталья Гресь из Лиды стала победительницей белорусско-российского конкурса учителей словесности

20 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Учительница средней школы №12 города Лиды Наталья Гресь стала победительницей конкурса молодых преподавателей России и Беларуси на лучший урок по литературе "#СилаСлова". Церемония награждения лауреатов этого творческого состязания состоялась сегодня в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Гресь представила на конкурс урок литературы на тему "Служение отечеству в произведениях русских и белорусских писателей на основе творчества Василя Быкова и Михаила Шолохова". Победа ей была присуждена членами жюри единогласно.

Финалистами конкурса стали 10 человек. Помимо победительницы это Юлия Бояровская из Барановичей, Анастасия Жуковец из Минска, Светлана Морозовская из Молодечно и Ольга Пимаева из Могилева. Честь российской педагогики отстаивали Анастасия Брянцева из Тюменской области, Екатерина Князева из Владимирской области, москвичка Дарья Лобанова, Николай Пронев из Сочи и Ольга Салищева из Новосибирска. Все финалисты после презентации своих уроков получили дипломы лауреатов конкурса.

Вручая награды, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что подобное творческое состязание организуется в третий раз. Два предыдущих года конкурс проводился среди учителей-историков. В этот раз было решено провести конкурс среди преподавателей словесности, причем, среди молодых: по условиям к ним допускались учителя не старше 28 лет.

"Все финалисты - сложившиеся личности со зрелыми нравственными устоями", - сказал Григорий Рапота. Он добавил, что конкурс стал попыткой соединить литературу и научно-технический прогресс, поскольку большинство представленных уроков прошло с использованием современных технологий.

Конкурс "#СилаСлова" стартовал 1 апреля. Заявки на него прислали свыше ста человек. Оценивало работы жюри, в которое вошли ученые-лингвисты, профессора вузов, представители министерств образования Беларуси и России. Финалисты, набравшие наибольшее количество баллов, были приглашены в Москву. Церемония награждения лауреатов состоялась во время экспертно-медийного семинара "Формирование эффективного гуманитарного пространства Союзного государства".

Конкурс организовали Постоянный комитет Союзного государства и международное информационное агентство "Россия сегодня".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси