ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 10:37

Нацбанк выпускает в обращение памятные монеты "Архітэктурная спадчына Беларусі" и "Беларуская батлейка"

Фото Нацбанка
Фото Нацбанка

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк с 3 ноября выпускает в обращение памятные монеты серии "Архітэктурная спадчына Беларусі" и "Беларуская батлейка", сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

В серию "Архітэктурная спадчына Беларусі" входят монеты "Троіцкі касцёл. Чарнаўчыцы", "Сядзіба Чырвоны Бераг", "Лідскі замак", "Успенскі касцёл. Мсціслаў", "Свята-Успенская царква. Сар'я", "Спаса-Праабражэнская царква. Заслаўе" номиналом Br2, диаметром 23,5 мм, изготовленные из стали, покрытой медью и латунью (кольцо), и стали, покрытой медью и никелем (середина), массой 5,81 г, тиражом 25 тыс. штук каждого наименования. Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон - кант, выступающий по окружности. Боковая поверхность монет с повторяющейся надписью БЕЛАРУСЬ и элементами национального орнамента.

Что касается памятных монет "Беларуская батлейка", то выпускаются серебряная номиналом Br50, массой 67,2 г, пробой сплава 925, тиражом 599 штук, а также медно-никелевая - номиналом Br1, массой 57,7 г, тиражом 1,7 тыс. штук. Монеты имеют прямоугольную форму, с лицевой и оборотной сторон - кант, выступающий по периметру. Боковая поверхность монет с насечкой.

Монеты отчеканены на РГП "Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан".

Выпущенные в обращение монеты являются законным платежным средством Беларуси и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.

Информация об ожидаемых поступлениях, отпускных ценах и наличии памятных монет в кассе Национального банка, а также планируемых датах продаж памятных монет размещается на официальном сайте Нацбанка в разделе "Банкноты и монеты".-0-

Фото Нацбанка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси