ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2024, 14:08

Национальная библиотека предоставила удаленный доступ к цифровым копиям более 130 тыс. документов

Фото из архива
Фото из архива
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная библиотека предоставила удаленный доступ к цифровым копиям более 130 тыс. документов на различных языках мира из ее фондов, сообщили БЕЛТА в учреждении.

В Год качества Национальная библиотека предоставила удаленный доступ к цифровым копиям документов из ее фондов, реализовав проект по созданию автоматизированной системы "Электронная библиотека Национальной библиотеки Беларуси".

Проект реализуется в несколько этапов. На первом этапе в онлайн-пространстве стали доступны книжные издания, авторефераты диссертаций и диссертации, ноты, плакаты, эстампы, открытки и другие изоматериалы. Всего - более 130 тыс. документов на различных языках мира, в том числе более 15 тыс. - в открытом доступе.

В соответствии с законом Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" материалы представлены в открытом и ограниченном доступе. Документы в открытом доступе можно просматривать в любом удобном месте и скачивать в формате pdf. Документы с ограниченным доступом можно просматривать в читальных залах библиотеки или получать их фрагменты посредством службы электронной доставки документов.

Зарегистрированные граждане могут воспользоваться сервисом личного кабинета, который позволяет сохранять поисковые запросы, формировать списки необходимых изданий с возможностью их сортировки по группам или подборкам, заказывать оригиналы документов для работы в читальных залах Национальной библиотеки.

Количество документов, представленных в автоматизированной системе "Электронная библиотека Национальной библиотеки Беларуси", постоянно увеличивается. Ресурс доступен по адресу: https://elib.nlb.by.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси